Осложнение после ЭВЛО?

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Добрый день! Подскажите, пожалуйста. Полтора месяца назад сделала Эвло правой ноги +минифлебектомию крупных притоков. До сих пор не восстановлена чувствительность кожи по ходу лазера. И оперированная нога отекшая-на 1-1,5 см больше второй. Отек постоянный-я с ним засыпаю и просыпаюсь. В общем и целом уже ничего не беспокоит, кроме того, что на месте одного удаленного крупного притока уплотнение, при нажатии немного болит, но не критично. Пью венотоники, траумель, мажу диклофенаком. Компрессию носила 3 недели, с ней все было так же. Узи делали уже несколько раз. Тромбоза нет, отеки, как говорит врач-не лимфатические. Вена запаяна, небольшое воспаление в зоне крупного удаленного притока.
Норма ли отек спустя такое время после операции? И действительно ли чувствительность кожи восстанавливается со временем? Я на распутье и не понимаю-бежать к другому врачу или успокоиться? Во всех статьях и отзывах, которые я читала нет упоминаний про отеки спустя такое продолжительное время.
Категория: Флеболог
Добавлен: 14 июня 2020 года

1 ответ

Здравствуйте. 1.5 месяца это малый промежуток времени. Если был большой приток с минифлеб то уплотнения могут рассасываться до 6 мес. Онемение так же возможно длительное время. Если врач говорит что по узи все хорошо значит это хорошо. Все переносят манипуляции и операции по разному. У кого то болит сильно у кого-то вообще не болит. У кого-то через месяц уже все ушло и нормализовалось у кого-то через год только. И так далее.