Осложнение после ангины

Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Александр Борисович.
Я переболел ангиной, возникшей, как мне думается на фоне стоматита или что то вроде того, так как перед ней из-за больного зуба на щеке и языке было крайне болезненное высыпание ввиде прозрачных чирышков и покраснений (каждый прием пищи был крайне мучителен). Сама ангина протекала в слегка повышенной температуре 37.2 (ангина хроническая 1-2 раза/год стабильно) около 10 дней, переносил на ногах, продолжал ходить на работу, она у меня физическая, но не особо тяжелая. И вот, с большим опозданием, когда понял, что ангина не собирается сама вылечиваться, пропил три капсулы азитромицина и болезнь отступила. Но, как и в случае с ангиной нынешней зимой, вслед за ангиной пришло такое состояние, что не пожелаешь врагу. При любой активности, банально даже пройти 50м, пульс мгновенно вырастает до значений явно выше 120 (понимаю в пульсе, так как занимаюсь бегом). В глазах темнеет, звездочки, шум в ушах от ударов сердца, ощущение, что кровь в голову бьет с невероятной силой, что просто пугает. Иногда доходит до головокружения. Тошноты нет. Но очень болезненное ощущение во время движения, в руках от ключиц до локтей появляется тянущая боль в венах с внутренней стороны плеча.
В выходной день планирую доехать до поликлиники, раньше не получается по ряду причин. Могли бы Вы, Александр Борисович, по описанию симптомов вызвавших это осложнение, поставить предварительный диагноз.
Спасибо.
Категория: Терапевт
Добавлен: 23 августа 2018 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-08-23 22:43
Здравствуйте.
Диагнозов может быть десятки.
Не стоит заниматься гаданием. Нужно:
-обратиться на прием к терапевту
-сдать общий анализ крови и мочи
-кровь на почечные и печеночные пробы, общий белок и фракции, ревмопробы
-сделать ЭКГ и УЗИ щитовидной железы.
После этого можно будет предполагать диагноз.
Всего доброго.