Осложнение или нет?

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, мой сын служит в армии. В октябре попал в госпиталь с гайморитом. После курса лечения держалась температура около 37,5. Анализы при этом были в норме. Сейчас я уже сбилась со счета- сколько раз делали проколы, снимки, курсы антибиотиков. Снимки то чистые, то с затемнением. В начале января опять высокая темп. Тут еще и горло болело. На снимках киста. После прокола что-то вышло. Сейчас опять на снимке затемнение, температура 37,4. Какие в такой ситуации нужно пройти обследования. Я очень беспокоюсь. Это может быть осложнением после того первого гайморита (в октябре)?
Категория: Лор
Добавлен: 1 февраля 2015 года

1 ответ

Здравствуйте! Наличие кисты в гайморовой пазухе свидетельствует о хроническом воспалении, поэтому сказать, когда она возникла нельзя. Хотя перед призывом делается рентгенография придаточных пазух носа, в том числе (где киста, скорее всего, уже имела место быть). Гаймориты на данный момент возникают из-за инфицирования кисты. Прокол кисты не означает её удаление. Остатки её оболочки способствуют её рецидиву. Парню необходима операция по поводу удаления кисты.
P. s. будьте здоровы!