Ошибочная вакцинация первинара в возрасте после года до 18 месяцев!

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 1,6
Здравствуйте! Вопрос про прививку первинар. 1 была сделана в возрасте 1,3; 2 - 1,5; 3 -1,6. К сожалению не имею медицинского образования и послушала педиатра, участковую медсестру и медсестру по прививкам. Только после сделанной прививки поняла, что нам сделали лишнюю. Обратилась к начмеду поликлиники, к глав врачу. Итог: ответили, что все как положено согласно календарю прививок и инструкции первинара. Что нам делать? Какие могут быть последствия?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 22 марта 2019 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
иммунолог 2019-03-30 10:42
Добрый день.
Лишняя доза никаких отдаленных последствий не несет, но может увеличивать риск возникновения поствакцинальных реакций. Если сразу этого не произошло, то переживать не стоит.