Ощущение жжения при дефекации на анальных сосочках

Спрашивает: Макс
Пол: Мужской
Возраст: 22 года
Здравствуйте! В апреле сходил на комплексное проктологическое обследование и у меня были выявлены гипертрофированые анальные сосочки на 3, 7 и 10 часах размером до 1х0.5 см каждый, а также усилен сосудистый рисунок. Все в норме, только одни сосочки меня беспокоят. Фотографии результата анализа и фото анального отверстия прилагаю. Осматривающий меня врач ничего толком не сказал, как лечить.

Началось все в 2015 году. Летом я сильно отравился, у меня была сильнейшая дезинтерия, стул был схватками по несколько раз в час, но, впрочем, за два дня все прошло. Не знаю, связано ли возникновение сосочков с этим или нет, но приблизительно с этого периода они, по-видимому, и возникли, потому что меня стало что-то беспокоить. Кроме того, приблизительно в этот же период на коже моего тела в трех местах у меня возникли папиломы, которые, впрочем, мне не мешают.

Сейчас до сих пор мне неприятно при дефекации. Я чувствую раздражение, даже если стул нормальный и совсем не твердый. И какое-то жжение особенно у самого анального отверстия. Также перед дефекацией бывают небольшие боли.
Пробовал свечи релиф, свечи проктозан, мазь релиф, свечи с облепиховым маслом.
Все это мне дает слабый, временный эффект. Через несколько дней все неприятные ощущения при дефекации вновь возвращаются.

Вопросы:

1. Если размер гипертрофированных сосочков не превышает норму, то что у меня за болезнь?
2. Какие вы можете порекомендовать свечи, мази, препараты для облегчения моих болезненных ощущений? Кто-то советовал репариновую мазь. Не знаю, стоит ли ее попробовать?
3. Есть ли какие-нибудь свечи, мази, препараты которые рассасывают эти сосочки?
4. Можно или нужно ли удалять операционно эти анальные сосочки, несмотря на то, что их размер не превышает 1х0.5 см?
5. Если нужно, то какой лучше использовать метод операционного удаления?
6. я не совсем понял, сколько этих сосочков у меня по количеству: по одному на 3, 7 и 10 часах или по множеству на каждом из этих часов? Сколько их примерно?
Теги: сосок фото
Категория: Проктолог

5 ответов

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2019-09-29 18:27
Здравствуйте, учитывая сохраняющиеся жалобы и отсутствие эффекта от консервативной терапии, рекомендую удалить гипертрофированные анальные сосочки.
Платная консультация
Вячеслав 2020-11-30 08:51
Удален анальный сосочек вместе с криптой. Невыносимые боли после дефекации, обезболивающие не помогают. Через 20 мин боль ослабевает.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-11-30 11:06
Здравствуйте, с целью обезболивания попробуйте мазь Релиф Про или Адванс, либо мазь Эмла
Платная консультация
Вячеслав 2020-12-03 07:54
Здравствуйте! Я уже обращался к Вам по поводу болей после удаления анального сосочка с криптой. Боли уменьшились, но через неделю после операции после туалета кровь с калом. Так уже два дня.
Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2020-12-03 08:03
Раны в анальном канале заживают 1-1,5 месяца, поэтому подобные явления возможны.