Ощущение предмета в дыхательных путях

Спрашивает: Арина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

Подозреваю у себя попадание пищи в дыхательные пути. Ела лапшу быстрого приготовления, и внезапно почувствовала, что втянула её не в то горло. Все произошло очень быстро, позывов к кашлю не было, удушья или нехватки воздуха тоже, ощущения "поперхнулась" также не было. Но сразу же появилось ощущение инородного предмета в трахее, за грудиной, и лёгкое жжение. Приступов сильного кашля не наблюдается, но дискомфорт и периодический лёгкий сухой кашель держатся уже несколько дней. Терапевт уверяет, что невозможно попадание такого большого предмета в дыхательные пути у взрослого человека, но ощущения не проходят, также в интернете прочитала про случаи хронической аспирации, когда инородный предмет может долго находиться а дыхательных путях, не вызывая моментального удушья. Что можно сделать в моей ситуации? Какие обследования пройти?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 марта 2023 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-19 19:45

Нужна бронхоскопия м спирография для уточнения проходимости бронхов. Как часто бывает кашель?
Арина 2023-03-20 15:48
Позывы к кашлю сохраняются в течение всего дня, сам кашель тоже довольно частый, но не приступами, а покашливание.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-20 20:02
Может это ляринготрахеит? Как с голосовыми нагрузками?
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
и горло красное?
Арина 2023-03-21 09:24
Спасибо за рекомендации!
Никаких других признаков инфекционного заболевания нет: горло не красное, не болит. Общее состояние также в норме. Голосовых нагрузок также практически нет в повседневной жизни и на работе.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-21 07:33
Спасибо за Ваш отзыв! Поддержки сайта не прошу - администрация сайта с февраля все выплаты врачам заморозило (можно перечислить что то на карту которая привязана к телефону +79787848553
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-03-21 15:24
Будьте здоровы!