Ощущение движения в голове

Спрашивает: Владислав
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! Уже примерно год наблюдаю один не очень приятный симптом. Его очень сложно описать, но я попробую. Когда я нахожусь в спокойном состоянии (не двигаюсь), в голове ощущение какого-то движения, будто что-то перед глазами двигается, улетает вперед, вправо, влево, мешает сосредоточить взгляд на чем-то. То есть фактически глаза неподвижны, но ощущение как будто что-то передвигается из стороны в сторону. Если я начну дергаться, двигать руками и так далее - это пропадает. Год назад (когда еще такого не было) был на обследовании, где мне в том числе делали МРТ. На МРТ была микроаденома гипофиза 1.7 мм, сказали, наблюдать раз в полтора года, мол, ничего страшного (мне попутно с МРТ делали анализы крови на гормоны и много чего).

С этой проблемой ходил к неврологу, он сказал, что это может быть из-за микроаденомы. Однако врачи в областной вообще ничего про такое не говорили, говорили, что она ни на что не может влиять. Как вы думаете, что это может быть? Помогите, пожалуйста!)
Теги: шевелятся мозги в голове, в голове что то шевелится
Категория: Невропатолог

9 ответов

Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-12 19:37
Добрый день. Не похожи ли Ваши ощущения на головокружение?
Я не думаю что аденома будет давать подобные жалобы.
Не проходили УЗДС сосудов шеи? Давление в норме у Вас?
Владислав 2020-09-12 19:57
Еще раз добрый день! Давление в норме. На УЗИ сосудов шеи никаких патологий не было, было написано "в пределах возрастной нормы". Еще раз подчеркну, вся эта симптоматика пропадает когда я произвожу какие-то движения, пускай слабые, но я их активно должен делать (водить рукой по голове, стучать ручкой). Мне невропатолог прописывал грандаксин, наотропы. Никаких существенных результатов я не обнаружил после курса лечения, но симптомы чуть-чуть притупились, совсем. Еще хочу отметить, что дерганье может прекратиться если я представлю какое-то движение вперед, как будто за это отвечает еще мое воображение. Но раньше такого не было. Сам не знаю, что это.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-12 20:52
Симптоматика на самом деле странная, она не органическая, то есть нет тому четких физических причин. Я встречала нечто подобное, называют эти ощущения психосоматическими. Одного грандаксина тут мало, нужно принимать Атаракс 25 мг по пол таб утром и днем и 1 таб на ночь (препарат по рецепту) -2-3 месяца. Добавьте Гинкго Билобу 80 мг по 1 таб 2 раза в день - 3 месяца. И главное тут психотерапия, поробуйте поискать хорошего психотерапевта - который владеет навыками КПТ (когнитивно-поведенческой терапии).
Владислав 2020-09-12 21:15
Спасибо Вам огромное! То есть мне стоит очно посетить невропатолога (раз препарат по рецепту)? Стоит его попросить, чтобы он это прописал? И еще вопрос: стоит ли принимать успокоительные чаи, капли Зеленина, валерьянку?
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-12 22:42
Да, стоит посетить невролога, а еще лучше психотерапевта, это больше по их части, они и прописать смогут препараты, и психотерапия тоже очень эффективный метод.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-12 22:44
Можно и чаи, и валериану, и капли Зеленина, просто они слабоватого эффекта. Я обычно рекомендую пустрыник траву заваривать (1 столовая ложка на стакан воды) и пить по пол стакана 5 раз в день.
Владислав 2020-09-12 23:59
Спасибо Вам большое! Вы мне очень помогли)
Владислав 2020-09-12 20:52
На головокружение это непохоже.
Потехина Яна Игоревна
невропатолог 2020-09-12 20:54
Да, я поняла Вас.