ОРВИ у грудничка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Моему сыну 3.5 мес. Я простудилась и заразила его. С утра малыш покашливал, к вечеру стал охрипший голос, красное горлышко, ночью поднялась температура 38. Скорая дала цефекон и госпитализировала нас в инфекционное отделение, где мы пробыли 5 дней. Сказали орви, ларинготрахеит. Лечили вифероном 5 дней, ингаляции с Пульмикортом по 0,125 дважды в день и 1 раз с физраствором. Капли в нос гриппферон, бронхорус, была сыпь, заменили ингаляцией с амброксолом, после 2 дней отменили. Раз в день давали зодак. У малыша температура со дня госпитализации ни разу не поднималась, хрипов в бронхах, легких нет, появились сопельки, настроение было хорошее, голосок почти как раньше звонкий. Анализы мочи, общий крови и биохимия все в норме, рентген не делали. Из-за нежелательного соседства с другими пациентами отделения нас выписали долечиваться дома. На 6 день у малыша стал садиться голос, появилась сильная охриплость. Продолжается не частый сухой кашель, иногда влажноватый. Правда он очень сильно плачет при ингаляциях и соплеотсасывании, прям заходится в истерике - так не нравится. Думаю, он мог усугубить проблемы с голосом криком, будто сорвал. Испугавшись, свозили его снова в стационар, тем более срок назначенного лечения дома истекал. Врач посмотрела, хрипов нет, горлышко немного красное. Увеличила пульмикорт до 0.25 также 2 раза в день ещё на 3 дня, зодак на 3 дня, брызгать в нос аквамарис и продолжать обильное тёплое питье. Очень переживаю, что у него такой охрипший голос и продолжается кашель. Скажите, пожалуйста:
1) допустима ли такая осиплость? Это стандартное течение болезни или стало хуже?
2) адекватное ли назначено лечение и установлен его срок?
3) как быстро восстановится голос?
4) нужно ли дополнительно что-то давать?
5) при каких явлениях мне нужно обеспокоиться и снова обратиться к врачу?
Заранее спасибо за ответ. С Новым годом и Рождеством!
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 января 2020 года

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-06 12:15
Ирина! Лечение назначено правильно. Продолжайте его. В рабочие дни нужно сдать мазок на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам из носоглотки. Слюну или соскоб из носоглотки на вирусы герпеса -ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип, Микоплазма. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2020-01-06 13:26
Спасибо, доктор! Все эти исследования для того, чтобы исключить бактериальные и вирусные инфекции? Вы подозреваете, что может быть не только респираторная? Как долго будет восстанавливаться голос?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2020-01-06 16:39
Ирина! Да, нужно исключить эти 2 вида инфекций. Т. к. у ребенка вновь появился осиплый голос. При простом ОРЗ, все жалобы уходят сразу после первого курса лечения. Удачи вам.