Ларингит у грудничка

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Моему сыну 3.5 мес. Я простудилась и заразила его. С утра малыш покашливал, к вечеру стал охрипший голос, красное горлышко, ночью поднялась температура 38. Скорая дала цефекон и госпитализировала нас в инфекционное отделение, где мы пробыли 5 дней. Сказали орви, ларинготрахеит. Лечили вифероном 5 дней, ингаляции с Пульмикортом по 0,125 дважды в день и 1 раз с физраствором. Капли в нос гриппферон, бронхорус, была сыпь, заменили ингаляцией с амброксолом, после 2 дней отменили. Раз в день давали зодак. У малыша температура со дня госпитализации ни разу не поднималась, хрипов в бронхах, легких нет, появились сопельки, настроение было хорошее, голосок почти как раньше звонкий. Анализы мочи, общий крови и биохимия все в норме, рентген не делали. Из-за нежелательного соседства с другими пациентами отделения нас выписали долечиваться дома. На 6 день у малыша стал садиться голос, появилась сильная охриплость. Продолжается не частый сухой кашель, иногда влажноватый. Правда он очень сильно плачет при ингаляциях и соплеотсасывании, прям заходится в истерике - так не нравится. Думаю, он мог усугубить проблемы с голосом криком, будто сорвал. Испугавшись, свозили его снова в стационар, тем более срок назначенного лечения дома истекал. Врач посмотрела, хрипов нет, горлышко немного красное. Увеличила пульмикорт до 0.25 также 2 раза в день ещё на 3 дня, зодак на 3 дня, брызгать в нос аквамарис и продолжать обильное тёплое питье. Очень переживаю, что у него такой охрипший голос и продолжается кашель. Скажите, пожалуйста:
1) допустима ли такая осиплость? Это стандартное течение болезни или стало хуже?
2) адекватное ли назначено лечение и установлен его срок?
3) как быстро восстановится голос?
4) нужно ли дополнительно что-то давать?
5) при каких явлениях мне нужно обеспокоиться и снова обратиться к врачу?

Заранее спасибо за ответ. С Новым годом и Рождеством!
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 января 2020 года

5 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-08 22:10
Добрый день.
Да, осиплость голоса может сохраняться. Если врач при осмотре ухудшения не видит, значит все в порядке. Дополнительно можно сдать анализ крови, это позволит разобраться в тяжести состояния.
Полноценно нельзя оценить лечение без осмотра ребенка. Но при таком заболевании может применяться такое лечение.
Голос должен восстановиться в течение недели, редко дольше.
Дополнительно давать ничего не нужно, так как ребенок маленький, можно больше навредить.
К врачу необходимо обратиться, если станет хуже - вялость, температура, усиление кашля, или если состояние не изменится в течение недели.
Ирина 2020-01-10 16:10
Спасибо ещё раз, доктор, за ответ! Голос у нас нормализовался, самочувствие хорошее. Но заметила, что малыш похрюкивает, особенно это слышно при ночном кормлении. Думала сопли, промыла аквамарисом, но аспиратором вытянулось совсем немного слизи, симптом остался. Сам нос дышит хорошо. Наверное в горлышке мокрота. Остаточное? Как можно помочь малышу? Может ингаляцию с физраствором сделать?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-10 21:23
Увлажнитель стоит в комнате? Хрюкать может при пересыхании слизистой, тогда нужно капать солевой раствор.
Ирина 2020-01-11 11:05
Стоит! В нос несколько раз в день брызгаю аквамарисом.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-01-11 20:53
Если будет нарастать, значит нужен осмотр педиатра, а лучше лора. Если нет, то продолжайте увлажнять и постепенно все нормализуется.