Орви на 27 неделе

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Хр тонзилит, мочекаменная болезнь
Здравствуйте, беременность 27 недель. Заболела ОРВИ. Без температуры. Был сначала кашель, врач назначил полоскание и лизобакт, После 2 дней присоединился насморк, уже 4 день, сейчас получше. Очень беспокоилась, сходила на Узи, определили, что уже инфекция попала к ребенку в кишечник и головной мозг. В заключение указано Уз признаки ВУИ. Боковые желудочки неравномерной ширины. Кровоток в пределах нормы. Околоплодные воды с мелкодисперстной интенсивной взвесью (сказали, что густая, вирус попал). За 2 недели до этого на скрининге такого не было.
Последняя ОАМ как начала болеть, удельный вес 1021, лейкоциты ед, эпитилий 2-1, соли окс+, бактерии +. Предыдущий ОАМ за 2 недели до этого эпитилий 4-6, бактерии +++
Сегодня Лор назначил вильпрофен солютаб 1000 мг 5 дней и свечи виферон или генферон. Гинеколог одобрила. И нужно сдать еще ОАК. также ранее было гестационная анемия средней тяжести. Так ли необходим антибиотик, может повлиять на ребенка? Или нужно еще сдать мочу на посев на бактериальную флору с определением чувствительности к антибиотикам, хотя врач не назначил. Еще Лор врач непонятно написала то ли 1 таб в день, толи 1 таблетку 2 раза в день (вильпрафен солютаб 1000 мг)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 15 апреля 2021 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2021-04-20 08:13
Добрый день.
Вильпрафен зачастую назначается по 500 мг 2 р/ д.
Если есть признаки инфекции в ротовой полости и местно это вылечить нельзя, то назначение верное.