ОРВИ или другое заболевание?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Гастрит, нефроптоз справа, холецистит.
Здравствуйте, болею с 9 мая. В первый день поднималась температура до 37,8. Ничего не болело, кроме головы. 10 мая появилась мелкая розовая сыпь на лице (на лбу и вокруг губ), чесалась, наблюдалось небольшое жжение. Была слабость, озноб и потливость. Низкое АД (100/60).
До сегодняшнего дня температура держится 37,1-37,2. Начало болеть горло, шея. Есть слабость, сонливость, ломит мышцы или суставы. В местах, где была сыпь на лице, отшелушивается кожа. Сегодня сдала ОАК и биохимию. Отклонений нет, только повышен СОЭ (20 при норме 2-15) и незначительно тимоловая проба (4, 37 при норме 0-4). Остальные показатели в пределах референтных значений.
Могу ли я открыть больничный, так как чувствую себя довольно плохо? Есть ли необходимость дополнительного обследования или это банальная ОРВИ?
Теги: сыпь после орви
Категория: Терапевт
Добавлен: 13 мая 2018 года

9 ответов

Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-05-13 21:40
Здравствуйте.
Да, это картина ОРВИ, возможно с аллергическим компонентом (сыпь). Насчет листка нетрудоспособности- решать будет ваш терапевт. Откровенно говоря, я бы его не выдал, так как болезнь уже в стадии реконвалесценции. Но это мое мнение, ваш врач вполне может иметь другое. Необходимости в углубленных обследованиях не вижу.
Всего доброго.
Платная консультация
Мария 2018-05-14 12:09
Благодарю за ответ!
Была на приеме у врача. Диагноз: ОРВИ и хронический тонзилит.
Назначены антибиотики, противовирусный препарат, ибуклин и полоскание горла.
На данный момент температура 37,3. АД 140/90. Нужен ли контроль АД или его повышение тоже связано с ОРВИ?
И болезнь, и волнение, и физическая нагрузка. В этих цифрах нет ничего необычного.
Платная консультация
Мария 2018-05-16 13:52
Здравствуйте, доктор! Сегодня 9-й день моей болезни. Общее состояние не изменилось. Температура 37,3-37,4, слабость, потею и устаю при небольших нагрузках. Это все на фоне противовирусной терапии и трехдневного приема антибиотиков. Горло красное. По словам врача тоны сердца приглушены.
Вчера появилась боль в одном колене (отека и покраснения нет). Может просто совпало, но ушибов, сильной физической нагрузки на ноги не было. Днем боль терпимая, к ночи усилилась, даже трудно было заснуть. Утром колено не болело, в течение дня боль при движении возвращается. При нажиме на колено оно неболезненное, не горячее. Врач направил на рентген сустава.
Вопрос: может мне не подходит антибиотик или еще не наступил его полный лечебный эффект? Будет ли толк от рентгена в моем случае, ведь кроме боли при движении никаких проявлений нет?
Здравствуйте.
Предлагаю слушать рекомендации врача, который имел возможность Вас поглядеть. Я, к сожалению, не могу без осмотра давать другие рекомендации.
Платная консультация
Мария 2018-05-14 12:20
Понятно, спасибо за консультацию!
Мария 2018-06-05 18:47
Здравствуйте! Все еще болею. Направляли меня к ревматологу и травматологу с болью, а потом и отеком в колене. Диагноз: артрит. Прошла курс лечения. Есть заметные улучшения.
На сегодняшний день жалобы: симптомы ОРВИ (субфебрильная температура, насморк, чихаю, увеличены лимфоузлы на шее), думаю, заразилась в больнице. Есть сыпь на лице (скорее всего от лекарств). Над коленом небольшой отек, движение сустава затруднены, но боли сильной нет.
Сдала общий анализ крови и ревмопрбы. Все в пределах референтных значений, кроме отсутствия ретикулоцитов. И повышена мочевая кислота - 408 при норме до 339. Ранее этот показатель был ниже (337).
Вопрос: нужно ли с этим обращаться к врачу? Если да, то к какому, терапевту или ревматологу?
Соболев Александр Борисович
терапевт 2018-06-06 10:51
Здравствуйте.
Вопрос о необходимости обращения к врачу решайте по своему самочувствию. Первое обращение целесообразно к терапевту.
Всего доброго.