Ортез пояснично-крестцовый при грыжах позвоночника

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Миома, мастопатия, тонзиллит
Здравствуйте, у меня три грыжи в поясничном отделе. В начале октября было острое обострение с отеком костного мозга. Пропила противовоспалительные таблетки, боль стала меньше. Врач посоветовал записаться в бассейн, и приходить к нему если будет очередное обострение. Спина болит почти постоянно, чуть сильнее, чуть слабее. Не болит лежа, сидя, при недолгой хотьбе, даже лучше становится. Работу и домашние дела не кто не отменял. Когда занимаюсь домашними делами, периодически приходится садиться, давать отдыхать спине, т. к. она начинает ныть. Хотела приобрести ортопедический пояс. В салоне куда я пришла для покупки, мне предложили ортез жесткой фиксации, примерив его, мне было очень не удобно в нем, и к тому же сильно утягивал живот. В салоне сказали, что это с непривычки, хотела померить средней жесткости, мне сказали, что смысла мне его покупать нет. Хотелось бы узнать, это правда. Нужен жесткий корсет, или могу обойтись полужестким? Может посоветуете какой именно купить в любой ценовой категории. Спасибо. Скан МРТ от 09.09.2019 прилагаю.

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-12-11 12:59
Полужесткий ортез может быть эффективен только при нормальном индексе веса. Если жесткий ортез Вам не подошел по каким-то причинам - попробуйте выбрать другую модель. Удачи
Мария 2019-12-11 13:07
Спасибо. Нормальный индекс тела, есть конечно лишний вес, но не очень намного, при росте 164, вес 70кг., размер одежды 48-50, конечно есть небольшой живот. Но при утягивании корсета, сильно сдавливает живот и думаю в таком положении будет проблематично находится даже в течении 2-3 часов. Полужесткий корсет не подойдет?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-12-11 13:27
Как может быть нормальным индекс веса при лишнем весе, мне не понять. И не нужно. Полужесткий корсет не подойдет. Удачи