Опухшие гксм с обеих сторон

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, аутоимунный тиреодит
Здравствуйте, уважаемые доктора. Прошу подсказать, в чем может быть моя проблема. Уже более 2х лет у меня увеличены в верхней трети гксм справа и слева, больше слева. Изначально думала, что лимфоузлы, но они в норме. На узи сказали, что это не они, сами мышцы такие. 2 врача смотрели. Но это выглядит не эстетично и даже пугающе. Как опухоль. Боли нет в них. Припухлость видна исключительно при повороте головы. ОАК в норме, по узи новообразований не увидели. Что это может быть?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 23 апреля 2024 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-04-24 03:49
Екатерина доброго часа

Если вы эту часть мышцы сожмете между пальцами, боль есть?

Припухлость постоянная, одинаковая или утром больше?
Платная консультация
Екатерина 2024-04-24 06:34
Здравствуйте!

Боли нет.

Припухлость всегда одинаковая.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2024-04-25 02:01
Скорее всего речь идет о перенапряженных мышцах несмотря на то, что вы говорите, что боли нет и это привело к ухудшению лимфооттока

Это мое предположение только

Важен осмотр и клиническое обследование

Я рекомендую вам обратиться к мануальному терапевту, врачу кинезиологу или остеопату

Всех благ!
Платная консультация
Екатерина 2024-04-25 06:32
Благодарю за совет, обязательно схожу.