Головные боли, слабость

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит левый яичник удален оперативно (киста)
Здравствуйте, уважаемые доктора!

Жалобы: головная боль, возникла в декабре, ранее не наблюдалось. В течение двух недель практически не прекращалась, пошла на прием к неврологу, который оказался мануальным терапевтом, что-то сделай мне с шеей, постоянная боль ушла. Сейчас может быть жгучей, как будто прикладывают горчичник, может быть как спазм - сожмет и отпустит, иногда давящая. Иногда - звон в ушах, тяжесть в области головы, шеи, плеч. Из-за этого чувство тревоги, сердцебиение, тремор. Бывает чувство тошноты (рвоты нет), легкого головокружение, ощущение прострации.

Результаты исследований:
МРТ головы: единичные очаги глиоза, вероятнее всего в следствие микроангиопатии.
МРТ шеи: незначительное нарушение статики, минимальные дорзальные протрузии с3/4, c4/5 дисков. Мр-признаки возможны для петлеобразной извитости с обеих сторон на уровне с4-с6 сегментов с обеих сторон.
Протокол дуплексного сканирования экстракраниальных отделов брахицефальных артерий: БЦА проходимы. Сосудистая геометрия изменена: S образная извитость ПОСА, угловые изгибы обеих ВСА и S-образные изгибы ПА в устье с обеих сторон с локальным нарушением кровотока в зонах деформаций.
Офтальмолог: сосудистый рисунок не изменен. Деструкция стекловидного тела.
Давление в пределах 125/85 в течение недели, максимально зафиксированное - 126/88, обычно меньше.
Кровь: АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор - в норме.
Холестерин умеренно повышен (5,37).
Тромбоциты повышены (370), лимфоциты% повышены (57,4), эозинофилы % повышены (5,7). Остальное в норме.
Сахар в норме.
ТТГ, Т3, Т4 св в норме.
ЭКГ заключение: ритм синусовые, частота ЧСС 72-80 в 1 мин.
Пью ОК, прописал гинеколог.
Вес 57, рост 165.

Была на очной консультации невролога. Рефлексы в норме. Диагноз - остеохондроз. Резкие головные боли - как результат непривычной физической активности (начала в декабре ходить в бассейн). Рекомендации: ЛФК и массаж, мягкий воротник на час в день.

Версию с микроангиопатией доктор рассматривать не стала, сказала сделать повторное МРТ через полгода-года, чтобы посмотреть на глиоз в динамике.

Очень волнует вопрос, может ли причиной недомогания стать именно микроангиопатия и стоит ли сдать дополнительные исследования, чтобы ее исключить или наоборот подтвердить и начать соответствующее лечение? Или
же доктор все расценил верно?

Заранее очень благодарю.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 1 февраля 2017 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2017-02-01 21:22
Здравствуйте. На данном этапе доктор всё верно расценил и вам посоветовал. Дополнительно к проводимому лечению можно рекомендовать приём спаскупрель по 1 таблетке под язык, за 30 минут до еды,2 раза в день, курс 25 дней.
В дополнительных исследованиях на данном этапе нет необходимости.