Тик большого пальца руки после электромиографии

Спрашивает: Катерина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит.
Добрый день!
Осенью 2015 года посетила невролога с жалобой на периодическое онемение рук, была назначена электромиография. Во время процесса исследования правой руки (электроды накожно) я спокойно переносила боль, когда дело дошло до левой, то врач, удивляясь показаниям на экране, начала прибавлять силу тока до тех пор, пока я не потеряла сознание. Результат был в норме, после приема витаминов онемение в руках прошло. Однако после исследования у меня появилась боль в районе запястно-пястного сустава большого пальца левой кисти. Боль была ноющего характера, иногда довольно интенсивная, прошла примерно через пару месяцев. Но с тех пор регулярно появляются сокращения этого пальца, вроде нервного тика. Бывают от нескольких раз в день до примерно раза в неделю, длится не более минуты. Поначалу палец сильно дергался, это было очень видно. Со временем амплитуда сокращений уменьшается и сейчас тик малозаметен. Однако мне он удовольствия не приносит. Кроме того, при напряжении пальца (например, если показать "пять"), возникает неприятное ощущение легкой слабости в пальце, хотя реальной мышечной слабости этого пальца нет, он такой же функциональный, как и на другой руке. Я жду почти 1,5 года, когда большой палец придет в норму.
Прошу специалистов объяснить мою ситуацию и помочь советом.
Заранее благодарю. С уважением.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 25 февраля 2017 года

3 ответа

Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-02-25 21:49
Электромиография – это метод диагностики, позволяющий оценить биоэлектрическую активность мышц, на основании которой можно сделать вывод о функциональном состоянии нерва, исследование проводится с использованием специального аппарата – электромиографа, который записывает биопотенциалы мышц, усиливает их, после чего оценивает полученные данные. Никакого электричества к электродам не подводят!
электромиография – совершенно безопасное, безвредное и безболезненное исследование, разрешенное даже для пациентов детского возраста. Поэтому ни к каким негативным последствиям она не приведет.

Пришлите скан проводившегося обследования.
Катерина 2017-02-26 11:25
Спасибо за ответ. К сожалению, результаты обследования не сохранились, я лишь помню заключение доктора, проводившего обследование - "вариант нормы". Возможно, я перепутала название обследования, но оно было неприятным и весьма болезненным, мышцы руки сокращались под каким-то воздействием (электроды были в районе локтя и кисти), которое определял врач. Она сама говорила, что некоторые пациенты этот процесс тяжело переносят.
Подерячев Александр Михайлович
невропатолог 2017-02-26 20:32
У Вас остался один вариант - обратиться к этому доктору за разъяснениями.