Опухоль щитовидной железы

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте. Недавно пошла на МРТ шейного отдела позвоночника (иногда беспокоят что-то вроде защемлений) выявили маленькую грыжу и образование в щитовидной железе. С этого момента моя жизнь превратилась в кошмарный сон. Врач эндокринолог по результатам анализов и УЗИ посоветовала доздать анализы на антитела и кальцитомин (сдала сегодня, результаты будут только завтра) и сказала сделать пункцию. Я практически перестала спать, рыдаю целыми днями, у меня маленькие дети. Начиталась что изоэхогенные узлы со смешанным кровотоком это признак онкологии. Это Правда?
Категория: Эндокринолог

7 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-17 15:06
Здравствуйте, Мария.
Любой результат УЗИ щитовидной железы не может быть 100% гарантией наличия онкологии. По УЗИ такой диагноз не ставится. Точный ответ на этот вопрос даёт пункционная биопсия. Существенной онкологической настороженности по результатам Вашего УЗИ нет. Уровень гормонов у Вас в норме.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2020-09-17 15:14
Спасибо за ответ. Надежда Сергеевна, а то что есть этот смешанный кровоток указывает на вероятность онкологии? Мне кажется, я скоро сойду с ума
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-17 15:19
Смешанный кровоток вполне может быть и у доброкачественных узловых образований.
Мария 2020-09-17 15:23
Я очень извиняюсь, но пожалуйста, скажите, на ваш взгляд какой у меня прогноз? Я понимаю, что без биопсии однозначно ничего не скажешь, но все же, прошу ответьте, пожалуйста
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-17 15:30
Мария, я понимаю Ваше беспокойство, но прогнозы могут быть только по результатам биопсии. Сейчас достоверной информации для того, чтобы делать прогнозы, нет.
Мария 2020-09-17 15:36
Да, я все понимаю. Но тогда вопрос такой. Я знаю, что на биопсию направляют всех, у кого любые узлы более 1 см. Если бы не размер, узел с моими характеристиками был бы направлен на биопсию? Ещё раз простите за назойливость.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-09-17 20:04
Нет. Узловые образования размером меньше 10 мм мы не пунктируем, это сложно технически.
Нет никакого смысла сейчас что-то "угадывать", просто ожидайте результат биопсии, он всё прояснит.