Опухоль надпочечника

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 20лет
Здравствуйте, на УЗИ выявлено увеличение левого надпочечника. Анализ на гормоны: кортизол - норма, ренин - повышен в 2,5 раза, витамин D -15нг/мл., тестостерон и альдостерон- норма, ДЭА -S04 - 18,7 мкмоль, л. , креатинин - норма, мочевина - норма. Симптомы заболевания - повышение давления max (систолического 180, диастолическое - 85). Какая может быть опухоль? Спасибо.
Категория: Нефролог
Добавлен: 22 ноября 2019 года

4 ответа

Здравствуйте, если ренин повышен изолированно от альдостерона это может говорить о том, что вы принимаете препараты и апф и анализ на ренин нужно переделать. Кроме того, стоит сделать электролиты калий, натрий, хлор в крови и моче и возможно мрт надпочечников. И только тогда что то подозревать
Ольга 2019-11-23 07:45
Добрый день!
Ольга Александровна, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, чтобы сдать повторно ренин надо отменить АПФ? Мы принимали престариум, теперь нолипрел.
Да, отменить на 20 дней и заменить на препарат из другой группы для верного анализа
Ольга 2019-11-23 15:54
Благодарю Вас за ответ.