Опухоль? МРТ или КТ?

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 58 лет
Хронические заболевания: Стеатоз печени, гипотиреоз, ибс.
Здравствуйте, моей маме 58лет. НА ПРОТЯЖЕНИИ НЕСКОЛЬКИХ ЛЕТ НАХОДИЛАСЬ В ПОСТОЯННОМ СИЛЬНОМ НЕРВОМ НАПРЯЖЕНИИ, СКАНДАЛЫ, РУГАНЬ ИЗ-ЗА СВОЕГО МУЖА. примерно конец января-начало февраля стала жаловаться на боль в желудке (давно у неё были язвы), лечила желудок. В марте я заметила, что она бледноватая. Потом состояние ухудшилось, тошнота, рвота, головокружение, отекло лицо и начала отекали рука. Госпитализировали с анемией Hb 53. делали переливание, но на следующий день Hb падал с 86 до 55. причину не нашли. ФГДС: в желудке все нормально. На снимке в лёгких небольшое количество жидкости 100и 50мл. По женски _небольшая миома.
Сейчас дома, принимает тотема, состояние не очень.
Может ли быть опухоль в кишечнике?
Что лучше МРТ или КТ?
С контрастом или без?
НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ НАЗАД МАМА ОБМОЛВИЛАСЬ, ЧТО МЯСА НЕ ХОЧЕТСЯ ЕЙ, А ОНА МЯСОЕД, ЛЮБИТ.
Категория: Онколог
Добавлен: 8 мая 2020 года

4 ответа

Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-08 15:59
Здравствуйте.
Для исключения опухоли кишечника нужно проводить колоноскопию+ ирригоскопию с контрастом.
Платная консультация
Наталья 2020-05-08 18:13
Понятно. А кровь на что сдать? Какие анализы показательными могут
быть при опухолях?
Напишите пожалуйста названия анализов.
Дополню: у нее жидкий стул зелёного цвета
Буцык Наталья Геннадьевна
онколог 2020-05-08 20:03
Специфических анализов, доказывающими наличие рака кишечника нет.
Проводится биопсия образования с гистологическим исследованием.
Можно сдать онкомаркеры: СА242, СА19-9, РЭА.
Но решающего значения в постановке диагноза они не имеют.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2020-05-08 20:29
Спасибо большое