Опухла левая мендалина

Спрашивает: Адель
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Аллергия сезонная (весенняя)
Здравствуйте! Заболела зимой, была температура 37,4 около 10 дней и никуда не уходила, начала пить антибиотики. Болезнь ушла, но после этого опухла левая мендалина и уже пол года она в таком состоянии. Полоскала клотримазолом-не помогло. Полоскала содой, солью и йодом- не помогло. Сходила ко врачу ЛОРу, поставили диагноз - киста Лёвой небной мендалины, прописали Имудон, и опять ничего не прошло и даже чуть увеличилась мендалина и появился дискомфорт. Врач сказал, что, если Имудон не поможет, нужно будет делать криодеструкцию мендалины. Возможно ли не делать эту процедуру и может быть есть какие-то действенные средства от такого недуга, как эта киста?
Категория: Лор
Добавлен: 1 августа 2021 года

1 ответ

Здравствуйте! В данной ситуации я бы рекомендовала начать с санации лакун миндалин (желательно аппаратное), параллельно делать фонофорез с гидрокортизоновой мазью на проекцию миндалин курсом в 10 процедур.