Опух сустав мизинца

Спрашивает: Лиза
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреодит, ГЭРБ
Здравствуйте, неделю назад неожиданно заметила, что у меня не сгибается мизинец и боль в суставе верхней фаланги мизинца. Обе суставные косточки при этом распухли. Через пару дней подвижность сустава вернулась, но увлеченные суставные косточки в норму не приходят. При надавливании на них сохраняется болевой синдром. Пью мовалис, мажу диклофенаком и синофланом. Толку ноль. Так же имеется гормональный сбой по женски. Очень боюсь всяких опухолей. Прилагаю фото и вопросы: 1. НА что похоже уплотнение косточек фаланги мизинца? 2. Нет ли признаков саркомы? 3. Рентген пальца или узи поможет достоверно исключить патологический опухолевый процесс:? 4. Ещё с марта по май я лежала в гастроэнтрологии с проблемами с желудком и кишечником (ГЭРБ, заброс содержимого в пищевод) , каждый месяц мне делали по 2 диагностических обследования КТ брюшной полости + рентген (то желудка, то кишечника), в общей сложности лучевая нагрузка за 3 месяца составила 43 мигазиверта. НЕ является ли такая нагрузка опасной с точки зрения развития онкологии? То есть каждый месяц лучевая нагрузка была примерно 12-15 мигазивертов. Заменить данные диагностические процедуры было ничем нельзя.
Теги: припухлость на суставе мизинца
Добавлен: 13 октября 2019 года

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-10-14 05:13
Здравствуйте! Кроме того заболевания, на котором вы зациклились, есть еще целый ряд не менее важных и вредных.
1. Обязательно дойти до ревматолога. По его рекомендации пройти дополнительные исследования - кровь ОАК и биохимию, ОАМ.
УЗИ таких мелких суставов не информативно. Рентгенограмма и лабораторные исследования.