Опухает правая нога в районе голеностопа

Спрашивает: света
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте, месяц назад появилась аллергия после укуса мошек, сильно чесались обе ноги в р-не голеностопных суставов, после чего правая нога сверху стопы сильно опухла, обратилась к врачу лечили супрастином не прошло, назначили дексометазон (сделали 3 укола) и супрастин некс, через некоторое время все прошло, однако дня через 3-4 эта же нога стала опухать, но уже в области щиколотки, иногда горело и жгло именно около щиколотки (покраснения нет и температуры тоже). у меня сидячая работа, особенно после того как пол дня-день посижу, то невозможно, если весь день хожу то опухоль намного меньше и сама лучше себя чувствую
плоскостопие мне раньше ставили да и оно видно невооруженным глазом, но неужели это от него так?
дальнейшее мое обследование, сделала узи вен сказали что все в порядке, но перфорант как раз на правой ноге работает не очень хорошо, но клапаны и тд в норме, тромбофлебита нет
рентген сустава показал наличие синов. Жидкости. Врач назначил анализы, по рентгену сказал ничего не видит, по анализам все хорошо, но гемогл. 76. доктор сказал такое может быть, т. к. у меня анемия, еще ночью часто сводит судорогой эту ногу и ощущается как будто по всей ноге иногда какое-то напряжение особенно если присесть и тд. Может отдаваться под коленом или в др. Месте
сама нога иногда болит (иногда в р-не голеностопа иногда в икре. Бывает немеет немного) но если расхаживаюсь то нормально, иногда горит ступня
бывает опухоль настолько маленькая с утра и так весь день держится
а бывает сильно опухает
я уже не знаю что делать и к кому обращаться
если требуется могу прикрепить ответ анализа и рентген
спасибо
Добавлен: 27 июля 2017 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-07-27 10:10
К сожалению ситуация имеет слишком много индивидуальных нюансов, которые влияют на тактику дообследования и оценку природы заболевания. Заочно ситуацию решить не возможно. Кроме того имеются нонсенсы, которые не позволяют утверждать что-либо категорично. Например диагноз "синовиит" на основании рентгена невозможно установить, а наличие отека, аллергии и анемии заставляют рекомендовать консультацию аллерголога-дерматолога, гематолога, сосудистого хирурга. Для объективности диагностики и установления природы заболевания и оценки тактики по лечению логично выполнить МРТ голеностопного сустава. Удачи