Определиться с анализами

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит, эндрметриоз
Здравствуйте, проблема состоит в следующем, очень рассчитываю на вашу помощь. На лице ближе ко рту рана, которая не заживает уже около лет 15, то есть она периодически заживает, затем снова появляется и поражает кожу дальше, оставляя после себя как шрам. Обращалась ко многим врачам, но до сих пор никто поставить диагноз не может. Причину появления не знаю, но не беспокоило так как был как шрам от Олега на щеке, а потом ранка с сукровицей появилась. Врачи разводили руками и толком ничего сказать не могут. Прописывали какие только возможно заживляющие мази-не помогают, рана покрывается корочкой, затем там образуется гной, корочка размокает и слазит, под корочкой сукровица, обрабатываю Хлоргексидин ли, она снова затягивается корочкой и ситуация повторяется. В последнее время вообще не заживает. Дерматолог отправила на консультацию к онкологу для исключения базиломы. Но очередь к онкологу я жду уже месяц и неизвестно когда подойдёт моя очередь.
1. подскажите пожалуйста, могу ли я сдать анализ самостоятельно платно без направления к онкологу?
2. как называется анализ?
3. что даёт биопсия и цитология?
Теги: сукровица под корочкой
Категория: Онколог
Добавлен: 24 декабря 2019 года

8 ответов

Добрый день. Нужно проведения дерматрскопии и биопсии даного образования. Биопсия и цитология покажет с каких клеток состоит даное образование, поможет установить диагноз и подобрать лечение.
Марина 2019-12-25 04:44
Биопсия и цитология-это два разных анализа или делаются вместе. Гистология не нужна?
Нужно сделать биопсию (иссечь кусочек образования) и провести его гистологическое исследование.
Марина 2019-12-26 05:05
Вы написали сделать биопсию и цитологию. Во втором сообщении написали биопсию и гистологию. Какие анализы делать в итоге?
Марина, Вы спросили, что дает биопсия и цитология, я Вам ответила.
Делать нужно биопсию. Материал полученый при биопсии отправляют на гистологию.
Марина 2019-12-26 14:54
Спасибо большое, теперь понятно.
Марина 2020-01-03 09:57
Здравствуйте. Сделала цитологическое исследование раны на лице, анализ прилагаю, стоит базалиома.
1. скажите пожалуйста, что означает "категория сложности-4" в начале описания анализа?
2. какое лечение будет правильным?
Есть несколько вариантов лечения
1. Хируогическое удаление.
2. Лучевая терапия.
3. Если не очень глубокое поражение крем Алдара.