Определение токсоплазмы и листероза при Беременности

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте!
У меня нет антител к токсоплазмозу. Беременность 32 недели.
Часто во время Беременности употребляла сырое пастеризованное молоко, молочные продукты на основе нормализованного или восстановленного из сухого молока молока (творог, мягкий творог, сметана, варенец), а так же мягкий адыгейский сыр из цельного молока (узнала о том, что он из цельного молока только сейчас, до этого читала, что его можно употреблять во время Беременности).
Скажите, пожалуйста, велика ли вероятность заболеть токсоплазмой или листериозом? Каковы признаки этих заболеваний и какие меры нужно принять, чтобы свести на минимум вероятность заболеть? Может быть, стоит совсем исключить эти продукты из рациона?
Планирую сдать анализ на антитела к токсоплазмозу. Нужно ли сдать какой-то анализ, чтобы исключить листериоз? Заранее спасибо за ответ. Очень переживаю.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 22 декабря 2019 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-23 18:32
Анна! Анализы сдавать не требуется. Паразит токсоплазма может содержаться в свежем мясном фарше, грязных овощах, воде из неизвестного источника, в каловых испражнениях кота. Паразит с этими продуктами и грязными руками заносится в рот. И дальше поступает в органы человека. Все продукты, которые вы указали не содержат этого паразита. Всего доброго.
Платная консультация
Анна 2019-12-24 08:37
Спасибо!
А листериоз можно подхватить через мягкий сыр и мороженое, например? Или это очень редкие случаи?
Анна 2019-12-24 09:24
Если кратко, то опасны ли продукты, на упаковке которых указано, что они изготовлены из цельного молока (сыр, масло, мороженое и т. д.)
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2019-12-24 16:15
Анна! Все продукты из цельного молока обрабатываются в производственных масштабах. Они не вредны, не несут в себе возбудителей инфекционных заболеваний. На упаковке есть это указание, чтобы подтвердить изготовление из молока, а не с сухого порошка.