Оправдано ли назначено лечение?

Спрашивает: Николай
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте. Недавно терапевт поставил мне астму и направил к пульмонологу, которая подтвердила диагноз и назначила ингаляции симбикорт или серетид 2 раза в день. Всё началось ещё в армии 11 лет назад, кашель, хрипы, затрудненное дыхание, постоянно ставили диагноз бронхит до последнего времени. Особо не лечился, только последнии три года пользуюсь беродуалом и сальбутамолом, по анализам в мокроте обнаружили спирали Куршмана, в крови иммуноглобулин Е 538, проба с беродуалом положительная прирост 19%, в общем анализе крови чуть повышенны триглицериды и мочевая кислота, ЭКГ и флюорография в норме, гормоны щит. Железы в норме. УЗИ почек и надпочечников в норме. Также страдаю от панических атак с повышением АД, поэтому принимаю такие препараты как Лозартан, Индапомид, Амлодипин и Бисопролол (2,5). Более года назад бросил курить, похудел на 21 кг был 130 сейчас 109 кг, состояние без изменений. Кашель редкий, мокроты мало, прозрачная, выделяется маленькими порциями, вместо резкого удушья у меня наблюдается медленно-наростающая обструкция в течение одного часа, после как подышу беродуалом всё приходит в норму часа на 4, а потом опять нарастает затрудненное дыхание, тяжело как вдохнуть так и выдохнуть, на выдохе слышемые свисты, постоянно закладывает нос, года три пользуюсь ксиленом. Врач поставила меня на учёт, теперь будут выписывать бесплатные рецепты на симбикорт или серетид, а пока назначила ингаляции с пульмикортом, в понедельник получу рецепт и буду уже принимать серетид или симбикорт. Врач сказала, что выписывает то, что есть в аптеке, если в аптеке есть серетид, то принимаю его, а в следующем месяце например нет серетида, то симбикорт. Говорит, что серетид и симбикорт одного спектра действия и ничего страшного нет если месяц одним буду лечиться, месяц другим, хотя действующее вещество в этих препаратах разное. Скажите, оправдано ли такое лечение, ведь организм сначала привыкает к одному действующему веществу, а потом принимать другое, что ожидать? Спасибо.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 6 ноября 2020 года

3 ответа

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-11-10 11:05
Добрый день. Принимать нужно один препарат, такой частый переход с одного препарата на другой не практикуется.
Платная консультация
Николай 2020-11-10 11:17
Спасибо, что ответили. Я тоже самое сказал пульмонологу, но она видать считает иначе раз выписывает разные ингаляторы. Правильно, речь же не о её здоровье идёт)
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-11-10 12:19
Я думаю вы правильно поняли)