Операция, простуда

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Гепатит с, не в активной форме, остеохондроз, остеартроз
Здравствуйте, перенесла операцию на лёгкое, удалена туберкулома, после выписки немного простыла: температуры нет, заложен нос, кашель не сухой, на 4 день головокружение и потеря обоняния не полностью
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 апреля 2021 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-04 09:40
В Вашем случае может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.