Операция по удалению межпозвонковой грыжи

Спрашивает: Анастасия Красноголовая
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте, Здравствуйте! Моей маме 66 лет. Месяц назад начались боли в пояснице, последнюю неделю нестерпимые, сделали МРТ, выявили грыжи, одна из них секв стированная, 12мм, рекомендована операция. Операцию провели. В ходе операции обнаружена врачом ещё одна грыжа, примерно такого размера, ее удалили. Операция продлилась 2 часа. Было кровотечение и после операции сильнейшие боли в теле. Сделали укол, наверно усыпили, потом очнулась боли ушли. Как потом услышала от реаниматолога, что кровь попала в мышцу. А заключении врач указал осложнение операции: усиление невралгических симптомов? Никак это нам не объяснили, выписали и дали рекомендации: ограничение движений, таблетки, МРТ, посещение невролога. У меня два вопроса: что могло вызвать такие боли после операции? Крови было много. Повлияет ли это на дальнейшее выздоровление? И ещё, насколько ограничивать движение? Можно ли сидеть после операции? Спасибо!
Категория: Невропатолог
Добавлен: 16 декабря 2018 года

2 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2018-12-22 08:02
Здравствуйте.

Боль после операции это естественный симптом. Обусловлен непосредственно самим вмешательством. Разрезом и другими действиями нейрохирургов. Кровопотеря при операции тоже обычная реакция при оперативном вмешательстве. Сидеть нельзя примерно 3 месяца, кушать или стоя, или лёжа. Нельзя делать резких движений, наклоняться, ничего не поднимать тяжелее кружки с водой. После 3-х месяцев можно вести обычную жизнь. Пройти курс реабилитации, массаж и лечебная физкультура после консультации с доктором по ЛФК, физиотерапию.
Платная консультация
Анастасия Красноголовая 2018-12-24 22:34
Спасибо большое!