Операция катаракты

Спрашивает: Лариса Арсеньевна Михнаткина
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Здравствуйте, две недели назад мне сделали операцию по замене хрусталика AcrySof IOL SN60WF +22,5 на левый глаз. Операция прошла успешно. Зрение хорошее и вдаль и вблизи. Все рекомендации соблюдаю. Только вот внутренним зрением во внешнем углу глаза я вижу темное пятно, когда смотрю прямо. На свету больше, в сумерках не вижу пятна. Не вижу пятно в солнцезащитных очках. Что это может быть?
Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 7 октября 2021 года

5 ответов

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-08 12:58
Здравствуйте. У вас должен быть плановый осмотр у лечащего врача, желательно, чтобы он осмотрел глазное дно на нем. Скорее всего ничего страшного нет, в течение месяца после операции м. б. блики, тени. Если пятно появляется только при определенном освещении, врадли это связано с серьезными нарушениями, не переживайте. Но врачу скажите.
Лариса 2021-10-24 12:18
Здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Извините за долгое молчание. Была у врача. Обследовали глаз. Сказали, что все хорошо. Зрение 1. Только вот обследование, я не запомнила как оно называется, показало следующее (в прикреплённом файле), Я схематично изобразила результат обследования. Врач сказала, что это оптика ещё не установилась полностью и что этот может проходить и более долгое время. Прошел месяц, а у меня это пятно не проходит. Но радует то, что пятно то исчезает, то появляется.
С уважением, Михнаткина Л. А.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-24 22:57
Здравствуйте. Могу предположить, что на схеме результаты периметрии (исследование полей зрения). Они сами по себе ни о чем не говорят, только подтверждают, что вы действительно видите пятно, которое помешало вам увидеть в определенный момент огонек во время исследования. Если доктор осмотрел ИОЛ и сетчатку, не нашел там патологии, думаю, волноваться нет повода. Хотя я бы ещё провела УЗИ глаза на всякий случай, если оно вам не выполнялось после появления пятна.
Лариса Арсеньевна Михнаткина 2021-10-25 00:24
Спасибо Вам большое. Попрошу, чтобы сделали УЗИ.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-10-25 05:08
Потом сообщите о результатах исследования. Пожалуйста, будьте здоровы!