Коррекция колобомы при катаракте

Спрашивает: Марк
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста необходимо ли про операции по удалению катаракты и замене хрусталика

одновременная коррекция колобомы радужки глаза? Колобома врожденная, грушевидной формы с сужением вниз 10-15

градусов внутрь, без осложений. Есть ли возмложность ухудшения зрения в виде светобоязни, световых бликов,

нежелательных эффектов в случае если зрачок остается продолговатым без придания ему округлой формы? Влияет ли на

это разница диаметров натурального хрусталика и искусственного (натуральный - 10мм, искусственный - 6мм)? Спасибо.
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 18 августа 2021 года

3 ответа

Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-18 15:43
Здравствуйте. Ответить точно на ваш вопрос не видя глаза в микроскоп сложно. Но при зрачке неправильной формы, а также колобомах радужки в зависимости от их локализации выше риск смещения искусственного хрусталика и даже выпадения его через значок в переднюю камеру глаза, что скажется на зрении после операции. Если врач предлагает пластику радужки, то скорее всего она оправданна.
Марк 2021-08-20 18:47
Большое Вам спасибо Анастасия Олеговна!
О результатах замены хрусталика говорить еще рано, так как операция намечена на середину сентября.
Вы развеяли мои сомнения, посколку мне 66 лет и иметь дополнительные швы на зрачке особенно меня не прельщало, а мнения местных врачей немного расходились.
По моему жизненному опыту, я больше всего доверяю российской медицине, так что большое Вам спасибо за Ваш совет, а о результатах замены хрусталика и коррекции колобомы я сообщу дополнительно после операции.
С уважением Марк.
Карайченцева Анастасия Олеговна
офтальмолог 2021-08-21 07:52
Конечно, напишите, как все пройдет. Пожалуйста. Здоровья Вам!