Дрожание и отсутствие резкости вблизи после операции удаления катаракты

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Здравствуйте.

Три месяца назад на левом глазу была операция по замене хрусталика
(на нем до операции высокая степень миопии и двоение изображений влево, диагностировали уплотнение в центре хрусталика)
Зрение сделали на нем -1.25 так как на правом -1.5
Далеко стал видеть хорошо, цвета немного более контрастней, чем на правом глазу стали.
Но вблизи все размыто. Примерно до 40-50 см от глаза.
Так же дрожит изображение, мелькает белый полукруг слева от зрачка, там где был прокол. Как будто дрожит хрусталик.
При обследовании в течении первых полутора месяцев говорил об этом врачу.
Мелькание сказали пройдет и зрение исправится постепенно, но пока этого нет.
Сейчас заметил, что когда немного нажимаю на глаз слева сверху и давлю вправо вниз дрожание исчезает и зрение вблизи становится лучше, не совсем расплывчатым.

Что это может быть?
Теги: после замены хрусталика нет четкости изображения
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 23 апреля 2020 года

6 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-24 11:14
Здравствуйте. Зрение вблизи не будет лучше. Хрусталик в день лазу человека выполненяет функцию увеличения, как лупа, и приспособления к зрению вблизи и вдали за счёт изменения своей формы. Искусственный хрусталик этого делать не может, поэтому для хорошего зрения вблизи нужны очки
Платная консультация
Александр 2020-04-24 11:22
Спасибо за ответ.
Когда вблизи плохо видно это дальнозоркость или не только? При последней проверке после операции я про это спросил, Что у меня она проявилась. Ответили что дальнозоркости у меня нет.
Так это хрусталик так подобран?
Или вообще это особенность моего глаза?
И если это не дальнозоркость то очки как сработают?

И ещё пожалуйста ответьте это мерцание, дрожание в левой части после операции оно пройдёт со временем? Очень напрягает, влияет даже на работоспособность.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-24 19:02
По поводу мерцания я ничего сказать не могу, для этого нужно смотреть. Искусственный хрусталик - это всего лишь увеличительная линза, он не может менять форму, что видеть вблизи. Это не дальнозоркость, а нормальное состояние глаза с иол
Платная консультация
Александр 2020-04-26 20:19
Огромное спасибо за развернутый ответ
мария 2022-03-19 18:29
Подскажите, как у вас дела сейчас? Прошло это дрожание и мерцание сбоку? У меня аналогичная ситуация.
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2022-03-19 19:46
Это не форум. Не нужно писать здесь свои комментарии.
-1