Линзы и размытый текст

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня такой вопрос:
Зрение падало с детства, но очки я не носила.
В 40 решила подобрать линзы.
Результаты анализа во вложении.
Миопия средней степени
Выписали линзы 3,25 и 8.6
Сейчас вдаль вижу хорошо, но если смотреть близко, то буквы иногда задваиваются и как бы плывут
Читала, что такое возможно, если раньше не использовались средства коррекции
Подскажите как понять подходят ли линзы? Сейчас с телефона читать проще без линз, на компьютере - зависит от расстояния, но в линзах, в целом, лучше.
Или это потому что у меня есть разница в диоптриях на правом и левом?
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 22 мая 2021 года

6 ответов

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-22 18:56
Здравствуйте. Это норма. Когда Вы надеваете линзы, то начинаете видеть вдаль, как человек со 100% зрением, в этом случае глаз должен с помощью напряжения мышц и изменения кривизны хрусталика приспосабливаться к зрению вблизи. После 40 лет хрусталик становится плотным и с каждым годом все хуже приспосабливается. Поэтому люди после 40 лет, чтобы видеть вблизи надевают очки.
При близорукости глаз устроен так, что он хорошо видит вблизи без напряжения, поэтому вблизи Вы видите хорошо без линз.
Если в линзах Вам в повседневной жизни удобно, то нужно просто купить очки для близи, Вы же не будете постоянно их снимать и надевать. Это будут плюсовые очки, примерно+1.0, их нужно сразу подбирать, когда Вы в линзах.
Платная консультация
Елена 2021-05-22 19:12
Спасибо за ответ!
Есть ли шанс, что глаз все ж натренируется и после некоторого времени вблизи тоже можно будет смотреть без очков? Если такой шанс есть, то на какое время ориентироваться, чтоб понять, что все же нужны очки?
И ещё: для меня вдали зрение действительно стало хорошим, я к такому даже не привыкла)
Может, если глаза не приспособяться просто надеть, например, -2.5?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-22 19:29
Нет, это нормальные возрастные изменения глаз
Платная консультация
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2021-05-22 19:31
Да, можно пока использовать линзы на одну диопирию меньше. В этом случае Вы будете видеть вдаль похуже, но вблизи получше.
Платная консультация
Елена 2021-05-22 20:04
Просто читала, что у тех, кто впервые надел, двоение может пройти через несколько недель (ибо это с непривычки.
Попробую доносить однодневки и принять решение.

Спасибо большое за консультацию