Опасны ли узлы на ранних сроках беременности?

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на данный момент я беременна, срок 7 недель, Дело в том, что после запора у меня раньше мог появиться геммораидальный узел-потом проходил, Такое было редко!
Сейчас: от длительного сидения в пробке например-начинаю чувствовать боль в заднем проходе, и вылазит крохотный узелок со спичечную головку, который от траксевазина потом проходит. На фото узел которому очень много лет, а рядом с ним появляются и исчезают эти шишечки.
1) Не вредно ли это для ребёнка которого я ношу?
2) почему именно во время сидения возникает эта проблема?
3) какие препараты или мази лучше применить? Или оставить траксевазин?
Не сижу долго на попе, все проходит, но я часто за рулём и пробки порой не избежать(
Заранее спасибо
Категория: Проктолог
Добавлен: 6 октября 2021 года

3 ответа

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-10-10 07:41
Здравствуйте, в вашей ситуации это естественный процесс, на данный момент вам необходимо соблюдать меры профилактики, после родоразрешения симптомы пройдут, но узлы полностью не уйдут. Если это вас будет беспокоить, тогда решать вопрос конкретной терапии.
Меры профилактики:
1-регулярный и мягкий по консистенции стул;
2- ограничить акт дефекации до 2-3 минут, акт дефекации без натуживания.
3- прохладный душ промежности после дефекации.
4 - не злоупотреблять алкоголем, острыми блюдами, кофе, лук, чеснок и др.
5- активный образ жизни(сидячая работа фактор риска)
6-ограничение тяжёлых физических нагрузок
флеботоники 2 раза в год по 1 месяцу.
Платная консультация
Екатерина 2021-10-11 15:50
Благодарю за такой развёрнутый ответ)!