Опасно ли урчание в животе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, доктор! У меня две недели назад возникла проблема, которую пока что не удалось решить: начал урчать и бурлить живот, появилась насыщаемость, несмотря на малое количество принимаемой пищи, ощущалась тяжесть и вздутие. Пропила зверобой и на некоторое время это прошло, но остались частые позывы по-большому в туалет с утра и пропал аппетит. С утра я ем очень мало, а вот днем и вечером уже нормально, как обычно. Три дня назад с утра появился тошнотворный ком и не могла есть(предполагаю, что это из-за жары, ведь до этого я гуляла очень долго на жаре) весь день была слабость и чувство, как при отравлении. Начала пить максилак и вроде больше подобного не было. Но сегодня урчание в животе вернулось и по прежнему сильная насыщаемость, иногда возникает ком в горле, как от переедания. Двигаюсь очень мало, так как карантин, воды тоже пью мало, поэтому думаю, что причина в этом. Не могли бы вы объяснить в чем причина всего этого? Стоит ли беспокоиться?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 июня 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-23 19:51
Здравствуйте, Анастасия! Жалобы могут быть связаны с функциональным заболеванием желудка типа диспепсии. Опасности это состояние не представляет.
Для уточнения причины жалоб желательно сделать обследование: УЗИ ОБП, ЭГДС с хелик-тестом. Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели, принимать можно иберогаст по 20 капель 3 р в день с едой на 10 дней. Далее смотреть по результатам обследования.