Опасен ли гайморит для плода?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Ринит
Здравствуйте, беременна, срок 21-22 недели. Неделю назад заболела ОРВИ, максимальная температура 37,5. Была один день. Из симптомов сильный насморк, заложенность. Которая на следующий день превратилась в гайморит. Из лечения промывка носа физ раствором, ингаляции физ раствором, нурофен два раза детский, Африн капли. Сейчас почти все прошло. Я переживаю, может ли гайморит быть передан плоду в виде какой либо инфекции? Или плацента его защитит? Назначают ли при таких симптомах антибиотики для защиты малыша? Очень переживаю. К гинекологу попасть могу через неделю. Спасибо большое
Категория: Гинеколог
Добавлен: 27 марта 2019 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2019-03-27 21:56
Здравствуйте. Плацента защитит, не волнуйтесь. Решение о лечении принимает ЛОР. Если не будет показаний, то антибиотики не нужны