Онкомаркеры жкт огромны, ОАК и биохимия в норме

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 82 года
Хронические заболевания: Простатит, холецестит, рак мочевого 1 стадия.
Здравствуйте, летом началась частая кислая отрыжка, снималась минералкой. К октябрю стал сильнее уставать, появилась одышка при одевании обуви и т. п., но при этом в середине января еще осилил самостоятельно поездку на поезде с пересадкой. В конце января резко ухудшился аппетит, уменьшил порции, отказывался от сладкого, отрыжка усилилась, много раз в день, сплевывает до поллитра в сутки, серьезные запоры. 10 дней назад разово скаканула температура до 38,4, появилась периодическая боль в правом подреберье и плече, полный упадок сил, сильная одышка за несколько шагов. Ест только бульон с овощами и мягкую молочку, за 10 дней минус 7 кг из 87. Картина анализов пародоксальная - по общему анализу крови СОЭ 21, остальное в норме, в биохимии все печеночные и почечные показатели в норме, до 20 повышен с-реактивеый. Моча - норма. Но онкомаркеры жкт зашкаливают: са 19,9 - 3000, рэа - 1600, са 72 - 20; печеночные нормА. УЗИ - воздушные прослойки в кишечнике, незначительный выпот 20 и 40 мл в брюшной полости, кисты почек, серьезный холецестит, перегиб желчного, остальное норма. По КТ брюшной полости - та же жидкость в небольшом количестве в брюшной полости, в нижней части правого легкого и тромбомассы в брюшной аорте, бляшки. Все остальное норма. Назначили колоноскопию - сделать не смогли, несмотря на чистку мовипрет, 2 литра выпил, ходил 6 раз, но кишечник все равно забит. Но - после этой чистки ему стало легче - уменьшилась слабость и одышка, ушла боль в подреберье и тяжесть в животе, изжога водой осталась. Вопросов два: 1. план обследования, чтоб не терять время, ведь все сразу не сделаешь? 2. Такие показатели онкомаркеров в купе с симптомами - это обязательно онкология или возможно ожог пищевода рефлюксом плюс холецестит, ведь УЗИ и КТ опухоли не увидели. И такие значения онкомаркеров могут быть без метастазов? В анамнезе рак мочевого 1 стадия, неинвазивная операция 2012, без рецидивов. Аденома простаты - операция в 2017, добро. Заранее спасибо.
Категория: Онколог
Добавлен: 23 февраля 2020 года

1 ответ

Добрый день. Такие показатели онкомаркеров это 100% онкология.
Прикрепите полный протокол КТ.