Онкология

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, папе назначили спирограмму, можно ли накануне сделать укол дексометозола, без него ему трудно дышать. Как правильно нужно готовиться к этому анализу? Здравствуйте, папе назначили спирограмму, можно ли накануне сделать укол дексометозола, без него ему трудно дышать. Как правильно нужно готовиться к этому анализу? Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 августа 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-08-25 23:14
Здравствуйте, Мария! В федеральных рекомендациях по проведению спирографии рекомендовано избегать назначения коротко действующих и длительно бронхорасширяющих действующих веществ. К ним относится и дексаметазон. Однако, если состояние тяжелое и без этого он на исследование не дойдет, то надо сделать и предупредить врача, чтобы это было указано в протоколе спирографии. Также необходима пульсоксиметрия для определения степени вентиляционных нарушений, особенно если касается МСЭ