Затруднительно дышать

Спрашивает: Павел
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Панкреатит
Здравствуйте, началось 2 месяца назат, болел простудой принимал ингалипт, в тот момент курил, как то появилось резко, стало очень трудно дышать на вдохе, на выдохе вроде нормально и появились шумы в голове (мерил давление 110-120/70-80 при весе 120кг, давление у меня было 1 год назат всегда 130-145/80-90 при весе 135-145 кг), где-то через 3 недели дышать стало полегче (уже не курил), но эффект на вдохе остался, как буд-то горлом трудно дышать(кома в горле не ощущаю), Когда нечего не делаю вроде не замечаю проблему, но когда начинаю двигатся проблема становится явно, а если начну чуть ли не бегать, то дышать ещё сложнее.
Был у Терапевта назначил Эуфиллин и ЭКГ(нечего не показало, только что у меня сердце повёрнуто), заодно принимал корвалол, становилось немного легче на время. Терапевт послал к неврологу, пропил лекарства фенибут и магний б6, стал спокойный как удав, но эффект на вдохе остался. Заодно сходил к Лору он не чего не увидел, кроме что у меня переносица сломана и я пользуюсь сосудосуживающими спреями уже ~8 лет, очень редко. Сделал флюру(без патологий), был у Эндокринолога сдавал на гармоны и узи(всё в норме), кровь сдавал из вены(не помню на что, но врач сказал что всё в норме), сдавал анализ на дыхание - до пробы д. з: вазомоторный ринит, после пробы(сальбутамол 2 дозы) д. з: нарушение биомех _неразборчиво_ не выявлено, выявлен скрытый бронхоспазм(фото прилагаю, камера плохая врят-ли что уведите).
У меня сидячий образ жизни.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 августа 2019 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-17 07:34
Здравствуйте, Павел! Спирография зашифрована четко. Кроме того 2 вдоха сальбутамола для взрослого человека недостаточно.
Не совсем понял когда и как часто появляется одышка? Есть ли ночные приступы? Что в общем анализе крови? Есть ли аллергия?
Павел 2019-08-17 07:51
Ночью не беспокоит, сплю нормально, но как встаю и понеслось, общий анализ не скажу, на руки карту у нас в больницы не выдают, если только записываться к какому нибудь врачу и там выпрашивать анализ, вот так. Никогда у меня не было аллергии.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-17 15:34
Более вероятны проблемы с сахарным диабетом и низкой тренировочной активностью. Могу посоветовать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Павел 2019-08-18 21:32
А подскажите, а как вы пришли к мнению, что у меня вероятно сахарный диабет? И как связанно это с шумом в голове и трудно дышать на вдох?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-18 22:44
Объем талии более 100 см при массе тела свыше 135 кг предусматривает инсулинорезистентность из-за большого давления сальника на поджелудочную железу. Даже если уровень глюкозы натощак не превышает 5, после еды он становится гораздо выше, что приводит к проблемам с сосудами, в том числе и в голове.
Павел 2019-08-18 23:11
Извините за назойливость, но трудно дышать на вдох может быть связан с сахарным диабетом?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-19 13:06
Нет, Вы не назойливы, я малоразговорчив) Диабет - сосудистая патология, а самый сосудистый орган - головной мозг, потом легкие. При диабете сосудистое русло быстро забивается жироподобными веществами, что и влияет на одышку.
Павел 2019-08-19 15:22
А лечение этому есть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-19 19:24
Лечение диабета, снижение массы тела, закаливание, вакцинация.