Онемение конечностей, парестезии лица, головокружение

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Шейный остеохондроз, Хаит
Здравствуйте, у меня такая проблема: 6 месяцев назад я сделал бариатрическую операцию-мини гастрошунтирование. За это время похудел на 60 кг. Первые, новое месяца все было просто замечательно, а потом начался какой то кошмар: сначала появились головная боль и головокружения. Затем появилась слабость в ногах и вообще общая слабость. Позвонил своему врачу, сдал биохимию крови-там Все в порядке. Сказали пит. Больше воды, поднять каллораж и добавить белка (оговорюсь, что ни режим питания, н Режим питьевой я не соблюдал). Все рекомендации врача я выполнил. Так же проколол комбипилен, Мексидол, пропил витамины баривит и берока. Сильно лучше не стало, но головокружения ушли. Сейчас состояние такое: слабость сохраняется, иногда онемение рук и ног (субъективно), немного туманное сознание, небольшие парестезии в ступнях ног и кистях рук. Был у невролога: назначен месяц магне в6 и годен полтора месяца. Пью две недели-результат сомнительный. Ранее выставлялся диагноз дисциркуляторная энцефалопатия и шейный остеохондроз с нестабильностью сегментов с5-с6, если правильно помню. Человек я мнительный, интернетом пользоваться умею, потому, конечно, начитался про на и бас, полинейропатии всякие-в общем про все ужасные болезни с подходящими симптомами и нахожусь в прострации. Невролог выставил материю и паническое расстройство под вопросом, сказала, что ничего системного не видит. Скажите, пожалуйста, не загнал ли я себя со своими мыслями и есть ли хоть малейшие подозрения на страшные диагнозы(на или бас)? И правильное лечение назначил доктор? Если правильное, то через какое время ощущается эффект от магне и нобен а? Да, ещё побаливает и хрустит шея, бывают парестезии небольшие щеки правой. Помогите, пожалуйста. Заранее очень благодарен.
Теги: парастезии
Категория: Невропатолог

4 ответа

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-13 21:55
Добрый вечер. .

После оперативного вмешательства может развиваться дефицит витамина В12, для всасывания которого необходимо наличие кофермента, который синтезируется в желудке.
При этом развивается В12- дефицитная анемия, которая и может вызывать развитие симптомов, подобных вашим.

Поэтому, в первую очередь, вам нужно сдать общий анализ крови для диагностики этого состояния.
О БАС пока рано говорить.
Сергей 2020-09-13 22:04
Спасибо за оперативный ответ. Я делал полтора месяца назад и В12 был по нижней границе-200. После этого проколол Комбилипен 10 уколов. Скажите, может ли мое состояние быть результатом изменений при шох? Неделю назад делал УЗДГ БЦА и верхних конечностей. Без патологий. Или действительно, в связи с операцией организму резко недостает витаминов и минералов? Хотя, вроде, витамины я пропил недавно. И как вы оцените назначение магне и нобена?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2020-09-13 22:35
Я думаю, что все дело именно в недостатке микроэлементов в вашем организме.
И принимать вам витамины нужно курсами каждые 2-3 месяца.
Сергей 2020-09-13 22:38
Ну, дай то Бог. Спасибо вам огромное