Окрашенный кал от продуктов

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, у меня такая ситуация. По назначению гинеколога вставляла свечи Генферон ректально. В четверг ела борщ, в пятницу слойку с малиной, чайный напиток с малиной и свеклой, немного кетчупа. Утром в субботу свеча вышла в виде розового крема. Без кала. Свежей крови или прожилок не было. Днем кал был близок к цвету свеклы. Свечку в ночь поставила снова и снова вышла с розоватым. В воскресенье свечку ставить не стала. Старая продолжала выходить, слизи розоватой было меньше. В понедельник, сегодня, было прям чуть чуть, кал цвета оранжевого какого-то, темного, с вкраплениями оранжевыми. Вроде почти исчезает эта розоватость. Она только сверху. Внутри кала нет. Никогда ранее такого не было. Ничего не болит. Читала, что красящие продукты могут выходить до недели. Подскажите, пожалуйста, 1. могли ли продукты (в частности очень ярким бордовым был малиново-свекольный напиток, возможно там был и пищевой краситель) открасить свечку и остаточную слизь? 2. могла ли свечка или слизь отраситься от кала? Хотя сам кал коричневый, но он все же на основе красящих продуктов.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 марта 2021 года

2 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-03-22 15:07
Здравствуйте, Ирина! По описанию оснований для беспокойства нет. Окраска кала была связана с пищевыми продуктами, особенно если они содержали пищевые красители. Через несколько дней должен вернуться обычный цвет кала, для уточнения можно сделать анализ кала на копрограмму.
Платная консультация
Ирина 2021-03-22 15:16
Спасибо огромное, Наталя Евгеньевна! Вы меня очень успокоили! Дай Бог Вам здоровья!