Ок, обезболивающие и курение

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Подскажите пожалуйста! Несколько лет я принимала ок, потом решила сделать перевыв. Сейчас снова решила принимать и как то столько вопросов возникло, будто в первый раз пью) Вопрос 1: какие обезболивающие совместимы с ок (в частности микрогинон), чтоб не снижался противозачаточный эффект. Нурофен подойдет? (Обычно его принимаю от головной боли). Вопрос 2: я не курю сигареты, но два-три раза в год могу позволить кальян. Не снижает ли кальян эффект от ок? Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 31 января 2017 года

3 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-31 20:05
Здравствуйте.1. Чтобы на 100% не снижал - никакие. Я всегда рекомендую на всякий случай предохраняться дополнительно после приема таких средств 7 дней.2. Нет. Удачи Вам!
Платная консультация
Александра 2017-01-31 21:01
Спасибо Вам большое за ответы, Елена Викторовна! Можно еще вопрос о совместимости препаратов? У меня вазомоторный ринит, частенько закладывает нос, приходится принимать сосудосуживающие (снуп). Совместим ли они с ок?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2017-01-31 21:45
Системное применение? Каждый день? Не стоит. - просто в позиции привыкания, а не гинекологии:) А эпизодически - конечно, можно.