ОК. Начать месячные раньше

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, я принимаю ОК Джес (24+4) 4-й месяц. Цикл стабилен, жалоб нет. Месячные неприятно выпадают на 28.12 (приём 2-й неактивной таблетки) и, соответственно, продлятся и в Новый год. Можно ли начать месячные раньше (или позже?) срока и не снизится ли контрацептивный эффект от этого? Благодарю за ответы
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 декабря 2016 года

1 ответ

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2016-12-04 18:01
Добрый день, Дарья.

Да, вы можете отсрочить месячные, для этого после окончания активных таблеток сразу же начните новую упаковку ОК. Контрацептивный эффект от этого не снизится.