Сократила курс контрацептивов

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня такой вопрос: я сократила курс приема контрацептивов с 21 дня до 18 в связи с новогодними праздниками, сейчас идет 7-дневный перерыв, с 8-го дня начну новую упаковку. Скажите, пожалуйста, снижается ли контрацептивный эффект от этого и нужно ли дополнительно предохраняться в первую неделю приема ОК?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 3 января 2018 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-01-03 18:52
Здравствуйте. Если пройдут месячные, тогда контрацептивный эффект снижен не будет.
Таня 2018-01-03 18:55
Добрый вечер. Месячные уже идут! Хорошо, значит, на 8-й день я начинаю новую упаковку и не предохраняюсь дополнительно и остаюсь в безопасности?) Спасибо вам за ответ. С наступившим Вас Новым годом!