Одышка, свист при выдохе

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Тонзиллит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста! В последнее воемя, месяц где-то, стала замечать, что когда ложусь спать, не могу лежать на спине, тяжело дышать, точнее выдыхать, как будто не хватает воздуха. Потом стала замечать, что появилась одышка, при ходьбе, потом уже даше сидя. При сильном выдохе посвистывает как будто в горле. И заложенность за грудиной. У меня хронический тонзиллит, недавно обращалась к лору, она смотрела трахею и сказала, что у меня при выдохе круговые мышцы до конца не смыкаются, отсюда может быть свист. Но одышка то совсем наверное не причем. За последнийгод правда сильно поправилась, на 10 кг, но не думаю, что в 75 кг при росте 166 будет прям одышка такая. В общем, помогите советом, пожалуйста.
У мамы бронхиальная астма, ей 65, болеет уже 10 лет, я переживаю, не дай Бог и у меня. Флюорографию проходила в январе— без патологии. Вообще, с ьакими симптомами что это может быть?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 апреля 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-11 21:40
Здравствуйте, Анна! Надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом.
Анна 2020-04-11 22:27
Спасибо за ответ. К пульмонологу обратиться?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-04-11 22:52
Обязательно.