Одновременный приём Эсциталопрам и Серлифт

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: ГипертониЯ
Здравствуйте, два года пью Эсциталопрам 10 мы один раз в сутки. Препарат стал хуже помогать и врач прописал добавить ещё 1 раз в сутки сердиты 100 мг.
Скажите можно ли принимать эти 2 препарата одновременно? Хоть я и переспросил у врача и она сказал именно добавить серлифт к. эсциталопраму. Но меня гложат сомнения вдруг мы друг друга не поняли. Вдруг нельзя принимать эти препараты одновременно.
Категория: Психиатр

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-11 08:34
Здравствуйте, Евгений.
Да, препараты из одной группы, вместе их не применяют. Попробуйте либо увеличить дозу эсцииалопрама, либо поменять на спалит. Либо добавить антидепрессант трициклического ряда.
Какое заболевание Вы лечите? Депрессия встречается практических при всех психических болезнях.
Евгений 2022-09-11 18:41
Спасибо большое за ответ. Я не знаю какое у меня заболевание. Тревога, головокружение, панические атаки. Не могу находится на улице и крупных торговых центрах. Мне каждую секунду кажется что я умру, и очень плохо чувствую себя физически.
10 мг хорошо помогало год. А сейчас все снова вернулось, только ещё хуже чем было.
Невролог прописал добавить серлифт к эсциталопраму. Но погуглил этот вопрос я понял что нельзя (
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-09-12 13:23
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. А не неврологу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva