Чувство удушья в грудной клетке и горле

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 62 года
Хронические заболевания: Наблюдались и ложилась в стационар в отделения: терапии(есть панкриатит и эрозический гастрит) (удалили желочьнный пузырь),в неврологию межреберной невролгией и остеохондрозом.В кардиологию с диагнозом стенакардия.Проверяли зоб:узи и кровь на гормоны щитовидной железы,есть возрастные изменения и все.Но нет нигде никакого улучшения.как он говорит. Есть еще миома и киста левого яичника-по женски
Здравствуйте уважаемые врачи и специалисты. Проблема такая у моей свекрови: раннее пробуждение, чувство удушья в горле и в области грудной клетки, чувство тревоги и жара по всему телу, неприятность, тошнота и чувство горечи во рту, как будто все тело болит и вялое, нет настроения, хочется встать и что то сделать по дому. Но как будто кто то держит и не пускает. Надо искупаться, но нет желания, а если и зайдет купаться, то душить ком в горле начинает и не перестает. Чувство кома в груди и ком, как будто не возможно проглотить его, постоянно присутствует. Никуда одна выходить не может из дома, кажется, что что-то обязательно случится с ней и одна дома не может оставаться чувство у нее такое, что она умирает и ей очень плохо, но вызвав скорую помощь все в норме, немного давление повышенно, а кардиограмма идеальная.
Проверили и обследовали во всех направлениях, в Ростове в мединституте, там уложили в психотерапевтическое отделение с диагнозом: депрессивный эпизод с соматическими явлениями в 2012г.,пролежала 49 дней, но ни какого улучшения не было, так как приехав домой все было так же. В 2014г. в сентябре уложили в пограничное отделение психоневрологический диспансер г. Махачкала, а живем мы в Кизляре. Там поставили диагноз: депрессивный эпизод средней степени тяжести с выраженным депрессивно-фобическим синдромом. В июне 2015г. с тем же диагнозом пролежала там же, было чуть легче. Выписав с отделения в июле месяце и прописав: сонопакс, амитриптилин, фенозепам, она пропила их около месяца и после все препараты полностью оставила, якобы это все не психоневрологического плана симптомы и легла в больницу лечить обострение остеохондроза и после выписки с больницы не пошла к психиатру, который находится у нас в городе. Теперь уже около 3 месяцев она не может спать, чувство удушья не проходит. Жар и тошнота по всему телу, неприятность. Скорая помощь приехав делает ей: баралгин и реланиум или сибазол в вену, но она не засыпает и только иногда ей становится на час чуть полегче.
Прошу вас ответить на вопрос и посоветовать как быть и как лечить.
Теги: ком в горле и удушье при всд
Категория: Психиатр
Добавлен: 26 декабря 2015 года

6 ответов

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-01-09 10:58
Здравствуйте, Екатерина! Вашей свекрови всё же необходима помощь врача-психиатра для подбора лечения. Возможно, назначенные ей препараты не подходили или нужна была корректировка дозы принимаемых препаратов. Приём Амитриптилина нежелателен в виду наличия ишемической болезни сердца, т. к. он оказывает кардиотоксичное действие. Необходимо подобрать антидепрессант под контролем доктора. Возможно сочетание с препаратами других групп, так же по назначению врача.
Мария 2019-02-15 23:54
Доктор, здравствуйте) у меня очень часто, практически каждый день, чувство удушья, не хватает воздуха, кажется что с минуты на минуту я задохнусь. При этом голова покруживает слегла и грудная клетка вибрирует будто, хоть и пульс не учащён но я чувствую как бьется и дрожит Сердце, когда мне не хватает воздуха.
у меня невроз 4 года
Диагноз «тревожное расстройство» ставил невропатолог, скажите действительно ли это может быть связано с неврозом, либо болезнь какая-то может спровоцировать удушье? И какая? Мне очень страшно, я боюсь задохнуться (будто кирпич положили на грудь(
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-16 00:19
Здравствуйте, Мария.
Скорее всего, речь идет о тревожном невротическом расстройстве.
Клиника невроза у каждого человека неповторима и может включать самые разнообразные признаки.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти консультацию врача-психотерапевта, очно или онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: https://preobrazhenie.ru/lechenie-trevojnogo-rasstroystva/
Мария 2019-02-16 00:45
Спасибо доктор за ответ! Я уже переживала, что у меня асма.
При таком состоянии кажется что я в обморок упаду
Выпила Персен и валерьянку, пока не отпускает. Уснуть не могу (я надеюсь что это всего лишь психосоматика. Ну неужели такие яркие симптомы выдаёт невроз, аж плакать хочется
Даже если у меня получится сделать вдох мне все равно дурно становится с каждым глубоким вдохом
Голова «едет» и сжимается, постоянно зеваю
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-16 01:10
Да, Вы описываете типичные проявления невротического расстройства. Обращайтесь к врачу-психотерапевту и начинайте лечение.
Мария 2019-02-16 11:21
Спасибо большое за консультацию! Здоровья вам)