Приступы удушья

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: ВСД, вазомоторный ринит
Здравствуйте, помогите разобраться, пожалуйста. Вот уже месяца два у меня ощущение удушья в горле. Первый раз случилось на фоне фарингита, внезапно посреди ночи. Поняла, что перепаниковала, успокоилась. Потом ощущения удушья появлялось ещё раз 5. Чаще в положении лёжа. Сначала становится трудно глотать слюну, затем ощущение что чем-то перекрывает горло, далее сердцебиение, трудно дышать. Хрипов, свистов, вообще каких-либо звуков при этом нет. Осматривали лор, пульмонолог, невропатолог, УЗИ щитовидки, аллерголог, анализы на иммуноглобулин Е, все в норме. Но аллерголог сказал сделать еще кожные пробы. Ощущение проходит после укола супрастина (кололи в больнице). Лор сказал это от того, что у супрастина и зодака (его тоже принимала) есть седативный эффект. Как все таки проверить от нервов это удушье или нет, попробовать принимать корвалол? Вообще, я не отрицаю, что удушье мне кажется, но как это отследить? Буду ждать Вашего ответа, спасибо!
Теги: чувство удушья напряжение в горле, приступ удушья в положении лежа
Категория: Психиатр
Добавлен: 20 апреля 2016 года

10 ответов

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-22 18:01
Здравствуйте, София! Вероятно, в Вашем случае действительно имеют место проявления невроза. Нельзя сказать, что это "кажется", ведь Вы на самом деле испытываете описываемые неприятные ощущения. Причины могут быть разные, но всегда они - психологические, и решать их следует соответственно. Рекомендую Вам обратиться на очный приём к психотерапевту, специалист поможет разобраться в истинных причинах возникновения подобных проявлений конкретно у Вас и начать внутреннюю работу над собой. Неврозы достаточно успешно лечатся психотерапией. При необходимости доктор подберет и лекарственные препараты. Всего Вам доброго!
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-04-22 18:42
Здравствуйте, Софья.
Данный симптом оч часто встречается при неврозах.
Несмотря на яркую симптоматику невроза - он не приводит к сумасшествию, никак не влияет на работу органов и полностью безвреден, как для психики, так и для тела человека.
Главное в лечении невротических расстройствах - это психотерапия, где человек, на первых порах, обучается методам релаксации и саморегуляции организма. А затем - нужна более глубокая работа по пониманию механизмов невроза - как психологической защиты и наработка новых навыков, более конструктивных и полезных для жизни.
Для этого необходимо пройти хотя бы 1 очную консультацию врача-психотерапевта, а саму психотерапию можно проходить и онлайн по скайпу. При необходимости могут назначаться лекарства: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Так же большое значение имеет налаживание режима дня, занятия спортом, улучшение условий жизни и внутрисемейных отношений.
Более подробно о лечении тревожного расстройства: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-trevojnogo-rasstr oystva
София 2016-04-23 04:31
Большое спасибо за ответ! Дороти Вячеславовна, в данный момент меня уже не удушье, так как я осознала, что его нет, меня мучает бессонница, я вообще не сплю по странной причине, только начинаю засыпать и тут мне хочется сглотнуть слюну, вроде ничего особенного, но я просыпаюсь от этого. Не могу контролировать это сглатывание, почему? Можно ли пить снотворное, не подсяду ли я на него? Очень боюсь этого. Не сплю вторую ночь, боюсь оказаться в дурдоме из-за этого. Что делать? Что это такое вообще? Это невроз глотки?
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-04-23 08:25
Да, София. Это проявление невроза. По поводу расстройств сна следует также обратиться к психотерапевту. Врач объективно оценит Ваше состояние и необходимость назначения снотворного. Без Вашего согласия в стационар Вас не направят, не переживайте.
Алина 2016-05-25 06:56
Добрый день доктор, у меня разные симптомы, но все они касаются горла и груди. Это:
чувство удушья,
как будто одеревеневшее горло,
затруднения с глотанием слюны (но не воды)
пульсация в горле,
чувствую то ли комок, то ли небный язычок, то ли заднюю стенку горла- в общем не пойму что это, иногда этим аж поперхиваюсь,
кол или ком в пищеводе.
После многочисленных походов к специалистам был поставлен диагноз всд. Меня интересует вопрос, все эти симптомы из-за невроза- это я поняла, а что именно их вызывает- какие то спазмы наверно?
спасибо!
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-05-25 15:54
Здравствуйте, Алина! Нет, причина невроза - наличие внутреннего неразрешенного неосознанного психологического конфликта, неспособность тревожного ума адекватно справляться с психотравмирующими, стрессовыми или другими жизненными ситуациями, что зачастую и проявляется соматическими симптомами.
Алина 2016-06-03 10:07
Олеся Алексеевна, спасибо за ответ!)
София 2016-06-08 15:57
Дороти Вячеславовна, я читала однажды Ваш ответ про невроз, вкратце Вы писали о том, что человек сам себе этот невроз создаёт. Означает ли это, что он может сам справиться с неврозом, без психотерапевта? Осознанием того, что это не болезнь, а уловка ума?.
Также я читала Ваш ответ, каким образом работает психотерапевт, посоветуйте пожалуйста кого-то в Казани. Тот ПТ, к которому я ходила ничего мне не вылечил, никаких механизмов не объяснял, мы просто вспоминали моё детство, разбирали сны. Заранее благодарна за ответ)
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-06-14 09:55
София, да, этот одно из частых проявлений невроза. Нужно заниматься именно им.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2016-06-14 09:57
Да, спонтанное излечение от невроза бывает. И нам известны такие случаи. Но при первом же серьезном стрессе невроз может вновь заявить о себе с новой силой. Тут нужна психологическая работа с психотерапевтом очно или по скайпу.
В одиночку с неврозом не справиться. Смысл невротических расстройств, что наш мозг часть информации как бы блокирует от нас в виде психологической защиты. Вот их и нужно выявить, рассмотреть вместе со специалистом и найти более конструктивные пути реализации своих желаний и потребностей.
Ищите специалистов Вашего города в интернете, проходите пробные консультации. Остановиться нужно на том, кт вызовет у вас доверие и расположение. Нет хороших или плохих специалистов, если подходящие или неподходящие каждому конкретному человеку.