Одноразовый сбой менструального цикла

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, доктор!
Последние месячные начались на 5 дней раньше срока. Обычно они приходили через 21 день с окончания последних месячных, а здесь - всего через 15. То есть длительность менструального цикла обычно - 26 дней. В последний раз - 20 дней.
В анамнезе: дисплазия первой степени (поставлена по результату кольпоскопии и по онкоцитологии, биопсию не делали). Кольпоскопию и онкоцитологию сдавала весной, в начале лета. Следующий раз пригласили на осмотр зимой, после Нового года.
Стоит ли волноваться за собой в месячных, идти к врачу, снова сдавать анализы? Может ли это быть сигналом онкологического процесса или другой проблемы по-женски?
По самочувствию: ничего не беспокоит, не болит. Менструаци приходят всегда вовремя, кроме последнего раза.
Спасибо.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 сентября 2021 года

7 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2021-09-04 12:36
Здравствуйте! Пока можно просто понаблюдать
Платная консультация
Полина 2021-09-04 14:15
Спасибо за быстрый ответ.
В каком случае стоит обратится к врачу?
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-09-10 00:21
Добрый вечер, Вам стоит сделать УЗИ органов малого таза.
Полина 2021-09-10 15:53
Ренат Асадович, спасибо.
А что в моём случае Вы подозреваете, что может показать Узи?
Сегодня снова наступил день менструации. То есть длительность менструального цикла получилась 20 дней, как в прошлый раз.
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-09-10 16:53
Чтоб исключить патологию эндометрия.
Полина 2021-09-20 10:31
Спасибо
Марданов Ренат Асадович
гинеколог 2021-09-20 14:18
Пожалуйста, здоровья Вам. Не забывайте оставлять отзыв.