Один зрачок смещен вверх при тусклом свете

Спрашивает: Ангелина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, недавно заметила что при тусклом освещении один зрачок расширяется медленней другого и будто смещен вверх, была у окулиста (зрение -3, как и было до беременности, глазное дно смотреть не стали) и невролога (прохожу мануальную терапию), делала мрт шеи, обнаружен остеохондроз в начальной стадии, может это быть связано? Какие обследования еще нужно пройти? Честно говоря раньше не обращала на это внимания и не знаю когда это появилось
Теги: корэктопия, зрачок смещён
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 5 апреля 2020 года

3 ответа

Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-05 18:02
Здравствуйте. Нет причин волноваться, патологии здесь нет. Зрачки могут расширяться и сужаться с разной скоростью. Ведь строение обоих глаз не может быть строго симметрично. Элементарно, может быть, что с одной стороны больше волокон мышцы, сфинктера зрачка. Может различать количество рецепторов на сетчатке глаз, поэтому один глаз реагирует на свет быстрее, чем другой. На фото зрачки симметричные. Если Вы очень переживаете по этому поводу, можно сделать МРТ головного мозга.
Платная консультация
Ангелина 2020-04-05 19:36
Спасибо за ответ, а то что правый зрачок будто ближе к краю радужки вверху чем левый это тоже может быть нормой?
Федящина Галина Александровна
офтальмолог 2020-04-05 19:38
Да, это норма. Просто индивидуальная особенность строения Вашего глаза, не переживайте.