Разный диаметр зрачков

Спрашивает: Егор
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте. Недавно заметил у себя разный диаметр зрачков (разницу лучше видно при тусклой свете). Оба зрачка реагируют на свет и сужаются (при ярком свете тоже есть разница, но еле заметная).

Офтальмолог сказал, что воспаления нет. Несколько месяцев назад делал МРТ головы - без патологии, МРТ шеи - остеохондроз (тогда зрачки вроде были в норме).

Что это может быть если зрачки стали разные, но на свет реагируют? Нужно ли повторять МРТ, могли ли не заметить что-то тогда? Может нужно ещё что-то обследовать?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 ноября 2021 года

8 ответов

Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-10 20:36
Здравствуйте.

Прикрепите фото ваших глаз. Так будет ясно, есть ли явная разница.
Егор 2021-11-10 22:28
На фото разницы не видно особо. Но вот при тусклой свете, когда я смотрю в зеркало разница примерно в 1 мм (она точно есть, её и офтальмолог видел).
Анастасия 2021-11-11 07:46
Если бы были проблемы с головным мозгом, то реакция бы на свет тоже пострадала? Или возможно такое, что только диаметры зраяков?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-11 08:41
Разница в диаметре в 1 мм не существенна, если сохранен корнеальный рефлекс и фотореакция.
Поэтому признаков для беспокойства я не виду.
Анастасия 2021-11-11 08:46
А стоит ли отдавать диск МРТ на пересмотр другому специалисту? Или если бы было что-то вызывающее такую симптоматику со стороны глаз, то это бы точно заметили?
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-11 10:21
Да. Это было бы видно.
Не переживайте!
Анастасия 2021-11-11 11:03
Спасибо большое за ответы
Гойман Таисия Вячеславовна
невропатолог 2021-11-11 11:18
Всего доброго.