Одежда, косметика, жадность, родители, деньги, копилка

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Всд, срк
Здравствуйте, мне 25 лет, и у меня следующая проблема, у меня очень жадные родители, они не тратят деньги а все время их откладывают, непонятно на что (типа вдруг понадобятся когда нибудь) особенно мама, она всю жизнь была такая и ее мама(моя бабушка), маме моей 60 лет, я сама работаю, живу отдельно от родителей, денег у них не прошу, своей зарплатой распоряжаюсь сама, зп у меня небольшая, я покупаю себе: средства гигиены, одежду, косметику, сьем кв оплачивает мой молодой человек. И вот мама постоянно на меня ругается, потому что я не откладываю деньги так же как и она, я покупаю себе все необходимое одежда например некачественная сейчас, свитера или любая другая шмотки если активно носить то вытягивается или покрывается катышками очень очень быстро, естественно я покупаю себе тогда новую кофту, а маму мою я не понимаю толи бесит это, толи еще что, она хочет чтобы я донашивала эту одежду которая потеряла свой товарный вид, говорит "ну вот она же выполняет свою функцию носи ее, зачем ты новую себе купила и деньги потратила, лучше бы ты их копила". И вот я уже устала, как с этим бороться. Мама что не хочет чтобы я хорошо выглядела? Кто виноват что вещи такие некачественные и так быстро изнашиваются особенно шерстяные? К слову говоря у родителей у самих деньги есть, мама получает пенсию не тратит ее, папа получает зп, плюс у мамы есть накопленные больше миллиона, и все им хочется чтобы и я копила, как с хтим бороться? Такая же история и с косметикой
Категория: Психолог
Добавлен: 23 января 2021 года

1 ответ

Игловикова Елена Николаевна
психолог 2021-01-23 23:49
Здравствуйте, Анастасия!
Есть та ой тип людей, которые любят копить деньги и довольствоваться малым, только бы не тратить деньги.
Такого мнения придерживаются многие из представителей более старшего поколения. Такое мировоззрение сложилось из-за постоянных финансовых кризисов, чтобы хоть как-то себя обезопасить, люди начинают копить на всякий случай, им та спокойнее. Ваша мама переживает за Вас и она считает, что так, как делает она правильно, ведь она более опытна и хочет, чтобы у Вас было все хорошо, поэтому и пытается навязать свое мнение. Бороться с этим нет смысла, да и зачем пытаться поменять мнение других, такая у нее философия жизни. Вы просто примите ее позицию и не пытайтесь отстаивать свою правоту, она все равно не поймет. Вы обе останетесь при своем мнении. Нет ничего плохого, что у Вас позиции расходятся, Вы разные люди и каждая из Вам имеет свое мнение на определенные вещи. Постарайтесь ей не демонстрировать свои покупки, чтобы не возникало лишних конфликтов, так будет легче Вам обеим.
С уважением Елена.