Очки подростку

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Добрый день, уважаемые
Галина Александровна и Мария Алексеевна!
Врач-офтальмолог из поликлиники выдала сыну (13 лет) рецепт сна очки со следующими показаниями:
OD - 1
OS -1,25
DP 63

Фото рецепта для постоянного ношения очков прикрепила.

Подскажите, пожалуйста, есть ли шанс, что зрение улучшится?
Как Вы считаете, правильно ли носить теперь очки постоянно или только при чтении и тд?
Также нам рекомендовали лазерную коррекцию после 17 лет. Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то улучшить зрение или теперь только будет ухудшаться? : (

Заранее благодарна.
С уважением, Наталья

3 ответа

Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2022-02-03 17:53
Здравствуйте!
1. От ношения очков к сожалению зрение не улучшится (т. к. у вашего сына миопия, а не дальнозоркость), однако при ношении очков близорукость не будет прогрессировать и зрение может на этом же уровне остаться, а не ухудшиться. А это очень важно в подростковом возрасте, когда бывают очень резкие изменения в связи с ростом глазного яблока, перестройкой гормональной+повышенными зрительными нагрузками (гаджеты+учеба).
2. Также стоит не забывать, что если хотя бы у 1 родителя снижено зрение, то и у ребенка оно также может быть снижено (генетическая предрасположенность)
3. Да, очки лучше носить постоянно. Снимать можно и нужно при занятиях спортом например, где высок риск травмы очками глаз. Можно попробовать носить линзы (однако соблюдать все меры гигиены+всё равно иметь очки, т. к. при простудных заболеваниях ношение линз запрещено)
4. С 18 лет возможна лазерная коррекция, это правда.
Наталья 2022-02-03 19:47
Мария Алексеевна,
спасибо Вам большое
за столь скорый и подробный ответ, и за полезную информацию!

Всего Вам наилучшего!
Хорошего Вам вечера!

С уважением, Наталья
Аль-Рубаи Мария Алексеевна
детский офтальмолог 2022-02-03 21:02
Пожалуйста, здоровья Вам.